Повышены лейкоциты и тромбоциты без видимых причин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, пожалуйста помогите. В четыре месяца у дочери упал уровень гемоглобина до 95. Живем мы в маленьком городке и педиатр отправили нас на консультацию в соседний город. Сдали там анализы, (файл 31.10.2014 во вложении) оказалось, что кроме низкого гемоглобина у нас повышены лейкоциты, тромбоциты и другие показатели, врач осмотрел дочь, никаких патологий не выявил, печень, селезенка не увеличены, все в норме. Назначил Мальтофер 7 капельдень и на осмотр через месяц. Через месяц снова пересдали кровь и снова у нас повышены показатели (файл 3.12.2014 во вложении). При этом никаких других симптомов нет. Ребенок развивается в соответствии с возрастом, она активна, любопытна, температура в норме, никаких высыпаний на коже нет. Если бы не анализ крови, вопросов к здоровью вообще бы не возникало. Но наш педиатр настаивает: не могут быть повышены лейкоциты без причины, она ставит подозрение на онкологию. Я себе места не нахожу. Подскажите что может быть причиной такого анализа крови? Может нам еще какие -нибудь анализы сдать? Записались на УЗИ брюшной полости.
Теги: повышенные лейкоциты без видимых причин
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-12-23 11:03
Здравствуйте.
К сожалению, я взрослый гематолог, но тем не менее. Анемия не критична, вопрос была ли у Вас анемия беременных? На УЗИ органов брюшной полости обязательно, обратив внимание на печень, селезенку и почки. Пересдать анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, сделав его не на анализаторе, а вручную, чтобы подсчет форменных элементов осуществлял врач-лаборант, а не машина. А дальше будет видно.
Удачи.