Лимфоузлы пазовые увеличены у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Порок сердца с рождения ВПС ДМПП Стенозирщий ларинготрахеит
Здравствуйте, У сына обнаружила увеличенные пазовые лимфоузлы с двух сторон размером 0,5 мм в виде горошин
Обнаружила случайно так как побаловался на боль в ноге, у бедра, поторгала и увидела их, до этого он болел ларинготрахеитом (возвможнл ковид?) потому что тест не брали и я после него заболела, врачи сказали ковид, так вот прошёл месяц после болезни и у него до сих пор увеличены эти узлы, педиатр наш тольком ничего не говорит, только что надо узи сделать а у нас узи лу не делают, и больше ничего не говорит, возможно инфекция
Анализы сдавали кровь моча хорошая, чуть повышены тромбоциты
Подскажите что может быть?
В начале февраля он сильно удалился головой об батарею, была закрытая рана я думала из за этого тромбоциты повышены
Подскажите что делать, узи у нас не делают мы живем в деревне надо ехать в городе за 400 км
РАН больше никаких особых не было, с мочеводящей системой норм, ничего такого нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-16 09:30
Добрый день.
Такие увеличения лимфоузлов являются вариантом нормы, они могут быть после инфекций (а у детей
это часто и лимфоузлы увеличены месяцами), если они размером до 1,0 см, то переживать нет причин.