Тромбоциты повышены

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, герпес.
Здравствуйте, у меня такая проблема, уже два месяца в общем анализе крови повышены тромбоциты, были 988, 1181, 1051, 940, 900, 819 и 880. Гемоглобин был понижен, 109-116, но после одной капельницы феринжекта он повысился и стал 120. Последний общий анализ фото. Сдала все мутации calr, mpl, jak 2 12 экзона и jak 2 v617f, не обнаружены. Онкомаркер м2 пируваткиназа был 4,85 из -за чего я Сделала гастроскопию и колоноскопию, но все в норме. Только в желудке геморрагический гастрит, пролечилась от лямблии, по гинекологии все хорошо, флюорография в норме, только в мокроте грибки обнаружены, узи два мес назад показало только много лимфоузлов в кишечнике, остальное в норме. Гематолог отправляет на пункцию костного мозга. Скажите, пожалуйста, какой может быть у меня диагноз, если эти мутации не обнаружены? Что может показать костный мозг?
Теги: jak не обнаружен
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 20:08
Здравствуйте.
И все же, несмотря на отрицательные маркеры, исключить полностью миелопролиферативное заболевание нельзя.
Тромбоцитоз может также сопутствовать ряду доброкачественных и злокачественных заболеваний.
В вашем случае, учитывая лимфоузлы в брюшной полости, речь, по-видимому, идет об исключении лимфомы.
Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2018-01-23 20:25
Скажите, а где ещё искать причину если в костном мозге все будет в норме? А лимфоузлы мне сказали по причине лямблии обнаружены в брюшной полости, сделаю повторно узи, чувствую себя хорошо и даже прибавила в весе. , несмотря на то, что мне сложно поправиться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 20:32
Полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование, онкомаркеры.)