Увеличение лимфоузлов и отклонение в оак

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, дочери 16 лет. 2,5 месяца назад переболела ангиной. Вообще у нее хронический тонзиллит много лет. После случая с ангиной прошли курс антибиотиков, промывание лакун миндалин и курс исмигена. Недавно обнаружили на шеее и затылке у дочери увеличенные лимфоузлы. Два сзади шее и два на затылке. Сдали общий анализ крови, по ней, как сказал педиатр скрытый вирус, но дочь нормально себя чувствует и никаких симптомов кроме лимфоузлов нет. Сделали узи внутренних органов, все в норме, узи сердца и эхо в норме (бывали случаи повышения давления 130/70 и пульс 99). По крови сильно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. В чем может быть причина? Какие еще обследования нужно пройти. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-01 20:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Причина- ЛОР-инфекция, хронический тонзиллит. Нужно сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов, сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства. Это позволит уточнить диагноз.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-01-01 20:38
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что на что-то страшное это не похоже? И столь низкие нейтррфилы и увеличенные узлы это всего лишь результат скрытого вируса? Нужно сдать анализы на герпес и цитомегаловирус как говорил наш врач? Это ведь не может быть онкология. Простите за дотошность пожалуйста
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-01 21:09
-"данных за гематологическую патологию нет" говорит именно об отсутствии онкогематологии
-да, результат инфекции
-герпес, ЦМВ и ВЭБ (мононуклеоз)
Платная консультация
Дарья 2020-01-01 21:21
Спасибо доктор