Лимфоденопатия по не ясным причинам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Две недели назад ЛОР (промывала миндалины) заметил увеличенный лимфоузел. Я сделала сегодня УЗИ и результаты меня обеспокоили. Также две недели назад сдавала общий анализ крови, СРБ- все в пределах референсных значений (к сожалению пока прикрепить не могу результат, но там полная норма). Последнее время никаких ОРВИ и т. п. не было. Но уже с мая беспокоят периодически чувство сжатия в шее, першение, жжение кончика языка. Предшествовал этому сильный стресс и отмена ГВ. Я тщательно обследовалась летом: КТ грудной клетки- норма, гастроскопия- норма, гормоны щитовидной - норма, МРТ шейного отдела- норма, стоматолог и гинеколог проблем не увидели, биохимия- норма. Смотрели два лора- гортань также в норме, мазок показал клебсиелу в 6 ст. - пролчили антибиотиком и мазок стал чистым, хр. Фарингит (предположительно аллергического характера- имоноглобулин был повышен) и хр. Тонзилит.
Сейчас жалобы на периодическое сжатие в области шеи (невролог говорит, что это последствия стресса, всд) и бывает жжение кончика языка, но все это не очень беспокоит.
Вопрос по результатам УЗИ. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина таких результатов, какие обследования мне ещё нужны, возможен ли злокачественный характер?
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-19 21:48
Здравствуйте.
Судя по всему, имеет место лимфаденопатия на фоне хронического тонзиллита.
Для уверенности вам все же стоит обратиться на осмотр к онкологу для решения вопроса о целесообразности биопсии наиболее проблемного лимфоузла.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-19 21:56
Спасибо за ответ!
А разве может фарингит отражаться на подмышечных лимфоузлах?
И может ли быть при онкологии анализ крови в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-19 21:57
Подмышечные лимфоузлы не вызывают опасений. Речь идет о шейных. А анализ крови меняется далеко не всегда.
Платная консультация
Наталья 2019-09-19 22:34
А до приема у доктора может быть целесообразно еще сдать кровь на инфекции (ВЭБ, токсоплазмоз, вирус герпеса.)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-19 22:35
Одно другому не помешает. Делайте это параллельно.)