Повышены тромбоциты и эритроциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына (5лет) воспалился лимфоузел сбоку на шее, педиатр выписала лечение и порекомендовала сдать ОАК. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Я первый раз вижу такое повышение тромбоцитов (442). Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 21:23
Добрый день.
Такие изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией, как восстановительный период. Если на данный момент жалоб нет, специального лечения такое состояние не требует, только обильное питье.
Юлия 2020-07-21 04:01
Спасибо. С того момента, как увеличился лимфоузел прошло уже 3 недели. Лимфоузел немного уменьшился после лечения, но не проходит. Могут ли тромбоциты быть связаны с лимфоузлом? Лимфоузел я заметила после комариных укусов в голову и ухо с правой стороны. Ухо было раздутое. Если ребёнок выпрямляет шею, то этот лимфоузел особо не заметно, только при наклонах и поворотах. Очень переживаю. Может УЗИ сделать лимфоузлов? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 22:03
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.
Юлия 2020-07-22 01:37
Спасибо за подробный ответ! Успокоили!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 08:31
Всего доброго.