Увеличенные лимфоузлы на затылке и шее у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3.9
Здравствуйте, у дочери нащупала, не видно, лимоузлы на затылке. С обоих сторон слева один на затылке второй у основания черепа, справа один на затылке второй на шее сзади. ОАК со слов педиатра все в пределах нормы, немного понижено СОЭ = 3, в норме 4, и немножко понижены лимфоциты 32, для возраста нормально 35. Все это со слов педиатра. Отправила к стоматологу. И Все! Я переживаю попросила УЗИ. Из заключения УЗИ: лимфоузлы 0,4 до 0,7см, средней эхогенности. Контуры ровные четкие. ОАК в прикреплённом файле. Подскажите стоит ли волноваться? Мы 2-й год в саду год назад болели очень тяжело весь октябрь 3 ангины подряд. Лечились в стационаре. Итог температура тела не бывает меньше 37. Это в течение всего этого года. Насморк и красное горло бывают раз в месяц. Может ли это удерживать ЛУ в увеличенном состоянии. Или стоит настоять на направлении к более узким специалистам. Ребенок весел и подвижен, аппетит плохой всегда, вес 14кг рост 92 см. Белая и бледная, гемоглобин всегда был не меньше 120.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 15:57
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию - ангины, орви, кариес и прочие воспалительные процессы в прилегающей к ним области. У детей они долго возвращаются к обычному состоянию, а у часто болеющих детей просто не успевают и остаются увеличенными постоянно.
Это нормально, специального лечения не требует, переживать не стоит.
Всего доброго.