Увеличенные затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, месяц назад нащупал у ребенка с 2 сторон затылочные лимфоузлы с 1 стороны 1 шт и с другой, примерно 3-5мм. Не красные, трогать дает, безболезненные. Сказали, что до 1 см может быть нормой, ничего не делать. Вчера с одной стороны появился еще 1 лимфоузел примерно 3-5мм. Опять сказали ничего не делать, у нас с рождения хорошо прощупываются лимфоузлы в паху, хирург сказал 2-4 мм норма, с возрастом пройдет. ОАК всегда в норме. Ребенок активный, температуры, рвоты, сыпи, поноса нет. Стоит ли переживать? Заранее спасибо за ваш ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-28 22:12
Добрый день.
После чего обнаружили - ребенок болел, прорезывались зубки?
Роман 2019-03-01 07:06
Доброе утро. Обнаружили случайно при мытье головы, прошло больше месяца. Не болели, но была прививка пентаксим. Лимфоузлы до сих пор есть, размеры такие же, узи сдклать не получается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-01 22:21
Если видимых проблем нет, анализ в норме, то переживать не стоит, только наблюдение.