Ветрянка и паховые лимфоузлы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка увеличились паховые лимфоузлы, около недели назад заметила это. В течение месяца до этого ребенок был болен сначала ОРВИ, потом бронхит, следом кишечная инфекция, и на данный момент ребёнок болеет ветрянкой, но уже на стадии выздоровления (сразу было много высыпаний и температура 38.5 три дня) . Скажите насколько серьезно увеличение паховых лимфоузлов (остальные в норме) , правый на ощупь около 1.5 см, а левый до 2 см точно, может и больше (Как исключить онкологию? Очень переживаю. Анализ крови при выписке из инфекционнго отделения прикладываю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-01 21:34
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекции. Поэтому если ребенок болел одной инфекцией, потом второй, то это нормально, что лимфоузлы отреагировали. Если они значительно не увеличиваются, нет покраснения, нарастающей боли, то переживать нет причин.
Олеся 2020-02-03 11:15
Большое спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста, насколько я знаю, при простудах и ОРЗ у детей увеличиваются обычно шейные узлы. А у нас все остальные узлы в норме, увеличены только паховые, может ли это означать какое то серьёзное заболевание? Или не стоит переживать? И через сколько они должны уменьшиться, после ветрянки прошла неделя, а узлы в паху такие же и остались. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 15:26
Нет, увеличиваться могут любые лимфоузлы, и паховые в том числе, тем более после ветрянки, когда сыпь по всему телу. Для нормализации может понадобиться и несколько месяцев.