Затылочные лимфоузлы увеличены

Спрашивает: annasib
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.
ребенку 2 месяца. Уже почти месяц увеличены лимфоузлы сзади, на затылке. Размером меньше горошины, хорошо подижны. Проявлений простуды и алергии у ребенка нет. Единственный ньюанс - с рождения температура не понижалась ниже 37.
Через несколько дней после рождения у ребенка воспалились паховые л/у. Были сданы анализы пцр на цмв, вирус герпеса, эпштин барра - все отрицательно. Анализ мочи -норма, общий крови - норма. Паховые л/у уменьшились без терапии. Появились затылочные, повторно сдали ОАК - все в пределах нормы.
С чем может быть связано увеличение л/у в таком возрасте? Какую диагностику необходимо еще провести? И нормально ли, что у ребенка все время температура 37? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:47
Добрый день. Такая температура - вариант нормы для ребенка. Лимфоузлы могут увеличиваться из-за инфекции или воспалительных изменений. Если явной патологии не выявлено, то нужно сделать узи лимфоузлов, с результатами обратиться для консультации к хирургу, а также для осмотра и осбледования к детскому лору.
Всего доброго.