У ребёнка увеличились лимфоузлы во время ветрянки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок заболел ветрянкой. Температура 38,6 на протяжении 3 дней. Плюс сопли и кашель. У него увеличены лимфоузлы. На голове сзади 1 лимфоузел, на шее. И под челюстью. Очень переживаю. Подскажите нормально ли это? Заранее огромное спасибо!
Теги: лимфоузлы при ветрянке форум
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2018 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-15 22:29
Добрый день. Увеличенные лимфоузлы реагируют на инфекцию в организме, это нормально. Они уменьшаются самостоятельно после выздоровления. Всего доброго.
Оксана 2018-02-17 12:58
Спасибо большое. Сейчас потрогала, лимфоузлы прощупываются почти везде. Над ключицами и в паху, в подмышечной впадине
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 00:03
Ветрянка - довольно тяжелое заболевание, несмотря на внешнюю простоту. Поэтому увеличение лимфоузлов по телу - это хорошая реакция иммунитета на инфекцию.
Оксана 2018-02-21 22:39
Спасибо огромное за ответ. Здоровья вам!
Оксана 2018-02-23 04:59
Елена Борисовна. Ещё раз хочу к вам обратиться. Сейчас ветрянка у младшей, очень сильно обсыпало. Особенно лицо и половые органы. На лице полопались пузырьки и запеклись оранжевой корочкой. Очень сильно чешется. Чем можно облегчить зуд и как сделать так чтобы не осталось шрамов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 22:04
Зуд снимается антигистаминным средством в возрастной дозировке (фенистил, зодак, лоратадин). Можно прохладный душ.
Чтобы не оставалось шрамов, необходимо следить, чтобы ребенок не чесал, не сдирал корки, не занес инфекцию.
Оксана 2018-02-24 00:20
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста через какое время уменьшаются лимфоузлы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 14:49
Они могут уменьшиться за пару недель, а могут месяцы. Это зависит от иммунной системы ребенка.
Оксана 2018-02-24 16:10
Спасибо за ответ. Вот мы лечимся с младшей. На носу вот такая штука. Чем помазать чтоб рубчик не остался?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 16:53
На данном этапе можно зеленкой подсушивать, следить, чтобы ребенок не раздирал ранки, не сдирал корки. Можно использовать каламин, ацикловир (мазь). Если останутся заметные шрамы, тогда конрактубекс.
Оксана 2018-02-24 18:22
Хорошо) спасибо вам огромное.
Оксана 2018-02-26 00:49
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста. Педиатр выписала пить супрастин по 1/4 таблетке 2 раза в день. Я заметила, что малышка при ходьбе стала как бы спотыкаться и падать. Я очень переживаю, так как начиталась в интернете про опухоли головного мозга. Очень переживаю. Ей год. Она раньше как то так не падала. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 21:17
В такой ситуации желателен осмотр невролога.
Олеся 2020-01-14 05:05
Доброе утро! С 18 декабря ребёнок заболел фактической. На 3 день за ушком воспалился лимыоузел. 27 декабря нас виписали с больничного лимфоузел без изменение остался. Сегодня уже 14 января лимфоузел до сих пор не прошел, но немного уменьшился. Подскажите, мне ещё понаблюдать или обратиться к хирургу.
Заранее Вам спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-14 09:28
Добрый день.
Если он уменьшается, то все в порядке, после инфекции они уменьшаются длительно.
Наталия 2021-12-13 09:40
Добрый день! Очень переживаю, помогите пожалуйста, советом. Дочь с высыпаниями ветрянки третий день. За неделю до этого приболела ОРЗ. Сегодня и вчера утром в дочки кружится голова, цветные круги перед глазами, трясутся ноги, бледнеют губы. Быстро отпаиваю, отвлекаю, кормлю - приходит в себя. Температуры нет, жалуется на боли под мышками и за коленками, видимо лимфоузлы. Подскажите, нормально ли такое проявление при ветрянке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-13 21:16
Добрый день.
Температура есть?
Наталия 2021-12-13 22:22
Нет, температура была в первый день высыпаний, 37.5, быстро сошла за день. Сейчас нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-14 21:05
Такое состояние может говорить о развитии осложнения после ветрянки, необходим осмотр врача.
Наталия 2021-12-14 21:12
Спасибо! Сегодня лучше, новые высыпания закончились. Поправимся и сходим на приём к неврологу. Дочка стала плаксивой и ранимой. Возможно, конечно, на фоне постоянного зуда и слабости.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-14 21:37
Ветрянка - это опасная инфекция, поэтому может давать такие симптомы.