Длительное время увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, такая ситуация ребёнку 2 года часто болеет практически каждый месяц, две с половиной недели назад педиатр поставил орви (заложен нос без соплей, небольшой кашель, увеличены лимфоузлы) лечение не помогло обратились к лору, сказал сильный отек слизистой назначили промывать аквалором плюс дезринит и зиртек, отек спал ребёнок дышит легче, но заложенность ещё остаётся лечим неделю. С двух сторон увеличены лимфоузлы подчелюстные где-то с ноготь размером, на мононуклеоз в прошлом месяце сдавали анализы, отрицательно. Подскажите пожалуйста почему увеличены лимфоузлы? Куда обращаться не болезненные. Почему так долго не проходят? Спасибо
Теги: перезагорала и увеличились лимфоузлы
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-18 16:33
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на воспалительные изменения в ближайших областях. То есть, если у ребенка воспалительный процесс в носоглотке, верхних дыхательных путях, то естественно, что реагируют подчелюстные, шейные лимфоузлы. Вовлеченность в этот процесс и длительность зависит от индивидуальных особенностей ребенка, может увеличиваться один лимфоузел, а может и группа, степень увеличения тоже разная. Уменьшаются у детей они обычно длительно, а в случаях, когда ребенок часто болеет, то почти постоянно находятся в увеличенном виде, нормализуясь уже, когда ребенок перерастает период частых детских простуд.
Беспокойство должны взывать - болезненность, изменение кожи над лимфоузлом, покраснения припухлости, в таком случае необходимо обратиться к хирургу и сделать УЗИ лимфоузла.
Всего доброго.