Паховые лимфоузлы около 2 см

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с рождения в паху были пальпируемые лимфоузлы, размером небольшой горошины. Но т. к. у старшего ребенка (9лет) было тоже самое и с возрастом прошло (оба сына аллергики) то я особо не переживала. И вот с осени 2019 года, как пошёл младший сын в детский сад, начались постоянные болезни, которые всегда заканчивались приёмом антибиотиков. Гнойная ангина, отиты, бронхиты и т. д. За последний месяц ребёнок два раза лежал в больнице, сначала с острым бронхитом, затем в больнице началась кишечная инфекция и нас перевели в инфекционное отделение, где мы заразились ещё и ветрянкой. Т. е. по прошествии 10 дней после выписки из инфекции, ребёнок заболел ветрянкой, с большим количеством высыпаний и температурой 38.5 (вообще ребёнок на все болезни реагирует обычно высокой температурой) . Но фоне всех этих болезней ребенок сильно похудел и я заметила, что лимфоузлы в паху стали выпирать. При пальпации я была в шоке, на ощупь их размер около 2 см с обеих сторон! Они не болят, кожа не красная, ребёнок активен, кушать начал опять хорошо. Но вот ко врачу пока идти не можем, т. к. болеет ветрянкой. Подскажите пожалуйста, насколько страшно такое увеличение паховых узлов, от чего это может быть и к какому врачу обращаться в первую очередь? Остальные узлы в норме. Выписку из инфекционнго отделения с результатами анализов я прилагаю. Спасибо заранее.
Теги: паховые лимфоузлы у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 16:11
Олеся! Ребенка нужно будет обследовать после выздоровления от в. оспы. Т. к. ВПГ 3 тип может тоже в период острого течения увеличивать л. узлы. В период выздоровления можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1 тип, ВПГ 2 тип, Токсоплазма, Микоплазма. + антитела М и G к капсидному антигену, раннему антигену вируса ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-01-29 13:51
Спасибо огромное, за столь быстрый ответ. В пятницу пойдем на приём к педиатру и я лимфоузлы обязательно покажу. Но теперь не могу спать ночами, переживаю по поводу онкологии. Ведь лимфоузлы увеличивается при онкологии так? Скажите, как нам в первую очередь исключить онкологию? Ведь 2 см это получается довольно большое увеличение так? Лимфоузел справа как будто бы стал немного меньше на ощупь, около 1.5 см, а вот слева так же большой и больше выпирает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 16:24
Олеся! При всех герпесвирусных инфекциях увеличиваются л/узлы. Сдайте ОАК. Он даст ответ на многие вопросы.