Температура 38,6 неделю, может ли быть от герпеса?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 8й день температура 38,6, сбивается на 6-8 часов уколами и то до 37,5.

В больнице кровь оак, биохимия, моча общая, на стерильность, по нечепоренко в норме. В оак понижены лимфоциты (0,8 при минимуме 1,2) и все.

Исключили пневмонию, почки, лор осматривал, вся панель ОРВИ отрицательно.

На 3й день температуры вылез герпес на губе внутри (как врачи говорят, я не помню, чтоб у меня такое было, не знаю как выглядит). Болячка круглая белая, вокруг красное.

Сегодня 5й день антибиотика Цефтриаксон и ингаверин, 4й день пью ацикловир (болячка тоже 4 дня, было рядом пару мелких, прошли, осталась одна большая)

Может ли герпес давать такую температуру? Если да, сколько она будет держаться?

Прикладываю анализы. Что в интернете нашла, это то, что без Ig M не может быть рецидива? Ig G это вроде антитела и все
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-26 17:01
Татьяна! Для определения типа вируса, который вызвал высыпания, вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип, ЦМВ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой. При обострении ВПГ 1 тип не обязательно выявление антител класса М. И как правило они не выявляются при этой хронической инфекции. Об обострении именно этого вируса говорят, если через 14 дней повторить анализ методом ИФА на антитела класса G к ВПГ 1 тип. Если показатель антител увеличится, то это было обострение этой инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-26 18:07
Но в принципе герпес может так долго давать температуру под 39? При условии, что сегодня от него осталось только покраснение внутри губы

И получается, по одному этому анализу нельзя на 100% сказать, что причина температуры герпес?

В лаборатории сказали, что по анализу не он. Врач говорит, что температура из-за герпеса и на другие инфекции не проверяют.

Я очень переживаю, почему так долго мне не лучше
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-26 23:18
Татьяна! При уменьшении высыпаний и при отсутствии новых, означает, что инфекционный процесс завершается. Это значит, что ВПГ 1 тип не является причиной повышения температуры. При таком состоянии пациента, идет диагностика на все инфекции, которые могут вызывать длительное повышение температуры. При вирусном заболевании должны повышаться лимфоциты. У вас такого нет в анализах. Нужно сдать кровь на ВИЧ инфекцию. Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки. Всего доброго.