Температура высокая, больше нет никаких признаков болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вечером ребёнок был здоров, а в час ночи поднялась температура неожиданно. Была 37,8. Я её сбила Нурофеном. Утром температура снова поднялась, но уже 38,5. Целый день плохо сбивалась, к вечеру уже была 39. В ночь такая же поднялась. Кроме температуры ничего абсолютно нет. Сегодня уже третий день. Очень переживаю. Ездили к трём врачам. Ставят прорезывание зубов. Десна очень отечные и болят. Даже дотронуться не даёт, сразу плачет. Капризная второй день. Метеоризм появился, думаю, на фоне лекарств от температуры. Сдавали анализы вчера. Моча идеальна. А вот в крови понижены лейкоциты, немного низкий гемоглобин. Всё остальное в норме. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю. Может ли быть такая реакция на зубы? Нам 7 месяцев. Зубов ещё нет. Очень жду ответа. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2020 года

16 ответов

Добрый день. Дистанционно сказать сложно. Но такая реакция на зубы возможна
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 07:03
Извините, а это не может быть розеола? Меня смущают пониженные лейкоциты.
При любой инфекции повышены лейкоциты, но нужно смотреть лейкоцитарную формулу. Розеола может быть, она лечения не требует.
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 07:53
Кстати, ребёнок второй день очень капризный. Думаю, болит животик из-за лекарств. Кроме груди ничего не кушает. Вчера начали принимать Бак Сет и Генферон ставим. Что можно ещё сделать, чтобы ребёнку стало легче? Десна мажем Холисалом, но не помогает. Что лучше для дёсен? Калгель и Дантинорм пробовали.
Ольга 2020-08-12 07:55
Да, но у нас понижены. При норме от 4, у нас лейкоциты 2,7.
Я поняла. Я написала, что при инфекции лейкоциты повышаются. Бывает, что лейкоциты остаются на одном уровне, но меняется лейкоцитарная формула. Противовирусное лечение ребенку назначили (генферон). Что касается прорезывания зубов - это время нужно пережить. У всех этот этап проходит по разному. Для облегчения боли подходят все перечисленные вами средства.
Платная консультация
Ольга 2020-08-12 12:39
Спасибо большое за ответы. А что Вы можете сказать о свечах Вибуркол? Можно ли их использовать?
Вибуркол использовать можно. Они предназначены для облегчения состояния при прорезывании зубов.
Платная консультация
Ольга 2020-08-13 17:02
Здравствуйте. Вчера вечером температура спала, а утром нас высыпало. На лице, на спине и животе. Но температура до конца ещё не прошла. Сейчас 37,5 поднялась. Если это розеола была, то почему тогда температура, хоть и небольшая? Ведь её не должно быть? Заранее благодарю за ответ
Розеола могла наложиться на процесс прорезывания зубов. Я могу только предполагать, более точный диагноз возможно поставить после осмотра ребенка.
Платная консультация
Ольга 2020-08-14 08:42
Извините, можно ещё Вам задать вопрос? Сейчас ездили к врачу. Она поставила диагноз крапивницу. Анализы тоже сдали. Лейкоциты стали 4,6. Т. Е. Пришли в норму, а вот лимфоцицы стали немного повышены. Это же признак розеолы? Температура стала 36,6! А с утра нас высыпало ещё сильнее, теперь спинка и живот покрыт точками розовыми. Нам назначили уколы Супрастин. Нужны ли они? Или сыпь пройдёт сама? Врач говорит, что такой болезни, как розеола не существует! Что делать? Давать ли лекарство?
Пришлите фото высыпаний. Розеола - это 6я болезнь, существует совершенно официально.
Платная консультация
Ольга 2020-08-14 18:31
Это точно не крапивница. Больше похожа на розеолу.
Платная консультация
Ольга 2020-08-15 19:32
Спасибо Вам за ответы. Сыпи стало меньше, она светлее. Но увеличились затылочные лимфотические узлы? Так и должно быть? Я волнуюсь зря или стоит бить тревогу? У нас ни один врач не соглашается с таким диагнозом. Поэтому даже спросить не у кого.
Увеличение лимфоузлов говорит о том, что ребенок перенес инфекцию, лимфоузлы ее локализовали. Если они безболезненные и не вызывают дискомфорта, то только наблюдать.