Непонятная болезнь или инфекция

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 1 октября моя дочь посещает частный детский сад. 3 октября в поликлинике ей сделали три прививки корь, краснуха и полиомиелит. 5 октября в позвонили из садика, сказали температура 38 забирайте. Измерили дома температуру 38,5. Дала нурофен. Температура снизилась до 37,5 на 60 минут и снова поднялась до 38. То есть я сбивала температуру постоянно, а она все равно росла. Голос у ребенка пропал, текли сопли, начался жуткий кашель. 6 октября вызвали скорую, приехавший врач сказал что горло не сильно красное мол ничего делать не надо, у нее десна набухла зуб лезет. Порекомендовал свечи от температуру цифекон. В общем температура продолжалась до вторника. Во вторник пришел участковый педиатр, после осмотра сказала, у нее Трахеит, выписала антибиотики и другие лекарства. Добросовестно пролечившись неделю амоксициллином, вифероном (свечи) сиропом аскорил и тонзилгон, промывая нос морской водой и уж не помню чем то еще забрызгивали, плюс купили витамины пиковит. Простуда сошла на нет. То есть температуры со вторника нет. В выходные даже гулять ходили, т. к. у ребенка остался только легкий кашель, все было нормально. В понедельник 15 числа собрались идти в сад. И в ночь с 14 на 15 ребенок пол ночи не спал, а просто дико вопил, не помогало ничего, не укачивания, ни разговоры. Температуры нет. На утро кое как сонную отвела в сад, вечером забирать, а у нас сейчас +20 плюс топят. А ее одели в спортивный костюм, да майку под низ одели. Домой привожу температура 38,5. Опять свечку в попу, ну думаю перегрели. В час ночи лоб пробую огнем горит, опять свечку в попу. Утром пришли сегодня в поликлинику, дежурного врача нет, записались к педиатру завтра. Но температура то ни куда не делась. Свечи свечками а от куда она ума дать не могу. И вот собственно два вопроса.
1. Может ли при прорезывании зубов держаться высока температура несколько дней и плохо сбиваться?
2. Если это не зуб может ли это быть какая то страшная болезнь типа пневмонии?
Что посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-20 20:35
Добрый день.
Может быть температура на прорезывание зуба.
Но может быть и развитие осложнения после вирусной инфекции, например, отит, пневмония.
Поэтому обязателен осмотр врача, могут понадобиться дополнительные обследования.