Высокая температура, сыпь

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребенок 1,3 месяца. Поднялась температура. Первый день была 38,
периодически спадала и поднималась (без лекарств).
На второй день температуры не было, а ночью поднялась до 39,5.
Вызвала скорую, поставили цефикон свечку, температура спала. Еще делала обтирание с водкой.
Вызвали днем врача. Диагностировала вирусную инфекцию, так как я простыла, у ребенка красное горло.
Назначила свечи виферон, орошать миромистин, и промывать носик аквамарисом., и обтирание уксусным раствором при температуре.
У ребенка нет насморка и кашля.
Днем этого дня (когда приходил врач) температура держалась в районе 38.5, к вечеру поднялась до 39
сбили нурофеном и цификоном, опять же, сделала обтирание с уксусом, утром и днем держалась в районе 38, затем поднялась до 38,5, выпили нурофен, и больше 37 температура не поднималась. Вечером этого дня появилась сыпь за ушками(несколько точек), на следующий день стала расползаться по шее, животику и спине.
Пошли в больницу. Уже другой врач выписала нам анаферон(таблетки), супрастин(четвертушку 2 раза в день), все тот же миромистин и отвар ромашки от горла. В этот день я не стала давать анаферон, только супрастин и все от горла.
Сегодня сыпи стало больше, сейчас покрыт весь ребенок, кроме ножек и рук, на лице только на лбу пока, за ушками пятна и в волосиках есть. Пятна розовы, разной формы и размера, в основном, небольшие 1-2 мм, но есть и покрупнее 3-5 мм.
Я грешила на виферон, но их не ставил уже полтора суток, а сыпи больше. Миромистин мы использовали раньше, так что не на него аллергия, я думаю. Я очень сомневаюсь в ОРВИ, у ребенка никаких симптомов простудного заболевания.
Прививку корь-краснуха-паратит в год нам не ставили (не было вакцины в больнице).
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-02 14:39
Добрый день.
Нужен осмотр детского инфекциониста или педиатра. Такие симптомы характерны для розеолы, кори, аллергической сыпи при ОРВИ.
Всего доброго.