Ветрянка или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте!

Здравствуйте! Ребенку 1,7 3.09.2018 появились на теле 5 прыщиков, на руке 2 прыщичка, на ноге 2 и на спине 1 прыщичек.
Педиатр участковый не может понять ветрянка это или нет, температуры не было, но примерно 1,5 недели назад мы болели ОРВИ с температурой 40 и красным горлом.
Потом была небольшая сыпь 25-26 августа по всему телу похожая на потничку, после приема Зиртека прошла.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 12:37
Анастасия! Вы понимаете, что по фото невозможно даже предсказать, что это за сыпь. При ветряной оспе должно быть красное горло, пузырьки могут быть и на слизистой небных дужек, увеличиваются шейные лимфатические узлы. Повышается температура. Первые элементы должны появляться на волосистой части головы, потом спускаются ниже по туловищу. Без очного осмотра ребенка, ничего нельзя сказать про ветряную оспу. Вот, если учесть, что вы болели недавно и была сыпь. То можно предположить, что это был момент острого заражения одной из герпесных инфекций. Для диагностики вы должны сдать слюну методом ПЦР на выявление ДНК всех видов герпеса -ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. И сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к эти вирусам - ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 количественный анализ. Нужно сдать ОАК, ОАМ. По данным этих обследований будет выявлена причина сыпи, установлен диагноз и назначено правильное лечение. Сейчас принимайте противовирусные капли Протефлазид и антигистаминный препарат. Всего доброго.