Рецидивирующий стоматит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, почти год не можем решить проблему следующего характера. У ребенка не проходит стоматит. Началось все со стоматита с классическими проявлениями: температура, высыпания, трудности с принятием пищи. Лечили промыванием мирамистином, обработкой перед едой холисалом и ацикловир на афты. Через месяц во время орви снова появилились афты и высокая температура - 39. Болезненности в полости рта не было. С тех пор почти год каждое орви сопровождалось высыпаниями во рту. Летом был отдых на три месяца и от орви, и от афт. Поэтому списали высыпания на слабый иммунитет. С наступлением осени ребенок снова заболел, появились высыпания, но уже полтора месяца нет никаких катаральных симптомов вируса, однако афты на месте. Обращались к иммунологу. Были сданы анализы и назначено лечение (прикрепленные файлы), но эффекта нет. Подскажите, какие еще меры можно предпринять? К специалисту какого профиля обратиться?
П. с. детский сад ребенок не посещает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:42
Евгения! С большим трудом удалось рассмотреть фото. Очень плохого качества. Потому, что удалось разобрать, ребенок заражен 2 видами вирусов герпеса ВПГ1/2 тип и ВГЧ 6 тип. Вы должны проходить лечение у врача детского инфекциониста. Вы проводите лечение только местное -на месте образования афт. А необходимо проводить лечение с приемом противовирусных препаратов внутрь, противовирусные свечи ректальные, антиоксиданты, антигистаминные препараты. + лечение афт. Тогда это все принесет положительную динамику. Нужно будет сдавать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/2 тип и ВГЧ 6тип, печеночные пробы, УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ. И повторить мазок из носоглотки методом ПЦР на ДНК ВПГ1 тип, 2 тип, ВГЧ тип количественный анализ. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-11-18 17:17
Спасибо за оперативный ответ. Да, вы правы, качество фото плохое, пересняла иммунограмму. Что касается лечения, в августе иммунологом был назначен курс тимоген, ликопид, зодак. Сейчас заканчиваем курс приема панавир инлайт, ликопид, имунофан. Но результата, как я уже писала, нет. В самый первый стоматит был прием флюкостата. Простите, запамятовала написать об этом. К инфекционисту обязательно обратимся. Огромное спасибо, что дали направление, куда ещё копать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 09:40
Евгения! Проходите обследования. Пожалуйста, здоровья Вам.