Сыпь на плече у ребёнка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Аутоиммунная нейтропения (детского возраста)
Здравствуйте,
ребёнок 18 мес, аутоиммунная нейтропения, ежедневная антибактериальная терапия препаратом Cotrim K. Две недели применяем препарат Ovestin на гениталиях. Неделю беспокоят зубы, несколько раз в день получает гомеопатический препарат Osanit. Четыре дня назад появилась сыпь на плече справа. Зуда нет. Температуры нет. Увеличилась площадь и сами высыпания. Попасть на приём к врачу до 10 числа проблематично. Стоит ли ехать в неотложку? Чем обрабатывать высыпания? Фото с разницей в три дня.
Спасибо!

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-04 00:05
Здравствуйте

Это может быть блестящий лишай или контагиозный моллюск.

Дерматологических показаний для срочного лечения нет.

Можно через неделю обратиться на очную консультацию к дерматологу для уточнения диагноза.
Яна 2021-09-04 00:29
Благодарю за быстрый ответ.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-09 17:53
Здравствуйте, Яна!

Сыпь стабильна? Распространяется?

Посещали дерматолога очно?

Накануне не болели орви? Вакцинацию не делали?
Яна 2021-09-09 19:28
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сыпь стабильна, немного видоизменилась (фото прилагаю). Прививка (столбняк, дифтерия, коклюш, полиомиелит, гемофильная, гепатит В) была 9 августа. Приём у детского врача будет только 15.09, дерматолог в начале октября только. ОРВИ не болели.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-14 22:55
По динамике высыпаний больше похоже на блестящий лишай.
Яна 2021-09-14 23:46
Добрый вечер. Вчера заметила, что справа на шее и щеке есть похожие, одиночные высыпания. Какие анализы можно сдать у детского педиатра чтобы диагностировать лишай? К дерматологу попадём не скоро.
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-15 09:52
При этом заболевании анализы не требуются.

Диагноз ставится на основании наружного осмотра.
Яна 2021-09-15 12:41
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-20 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.