Сыпь на теле после лечения ОРВИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок 6 лет. Вес 17кг. Прививки по календарю.
Заболели ОРВИ. Из симптомов: очень увеличены гланды, один раз поднялась температура 38,9. Педиатр назначила Флемоклав 250мг, три раза в день, пять дней. И бразгать ангидак. После лечения пошло улучшение. Через 7 дней, ситуация повторяется. (Увеличены миндалины и температура до 39 в течении суток). Врач назначает: Зодак 10 кап. Ангидак 3раза, полоскание хлоргексидином 3 р, фурацилином 3р. Тонзилгон 15капель 5-6раз в день. На третий день лечения, состояние горла улучшается, НО ПОЯВЛЯЕТСЯ СЫПЬ НА ТЕЛЕ. Сначала не много, и потом все больше. Пузырьков нет, воденистости нет. Сыпь сухая, красная. Зуд! Если чесать, начинает немного шелушиться. Все лекарства раньше принимали, ничего из пищи нового не кушали. Подскажите пожалуйста, что делать. При появлении сыпи, лечение прекратили. Раньше были незначительные изменения на коже при приеме травяных лекарств, которые исчезали после окончания приёма травяных лекарств. Сейчас пятый шестой день аллергии (на фото). Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 22:12
Здравствуйте

Высыпания похожи на проявления токсидермии (лекарственной аллергии)

Необходимо проконсультироваться с педиатром по отмене и замене препаратов.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней необходима очная консультация дерматолога.
Анастасия 2020-04-23 07:00
Здравствуйте. Так как улучшений не было, пошли на прием к дерматологу. Диагноз: розовый лишай жибера. Ребенок 6 лет, вес 17 кг.
Лечение:
1. В/м Цефтриаксон 1.0г + Лидокаин 2% 2.0 10 дней.
2. В/м дексиметазон 4мг -5дней, затем 2мг - 5дней.
3. Пентоксифилин 0,1 1/2 табл три раза в день, 10 дней
4. Вазелин/синафлан (отношение 3/1) 1 раз в день
5 Лоратодин 10мг, 1/2таб 1 раз в день, 10 дней.
6 Диета
7 Не мыться, не потеть.

Скажите пожалуйста, насколько оправдано лечение антибиотиками? Поставили уколы два дня, очень проблемно, очень больно. Возможно ли альтернативное лечение? Заранее спасибо!
Анастасия 2020-04-23 07:01
Анастасия 2020-04-23 07:03
Ещё фото.
Анастасия 2020-04-23 07:04
.
Анастасия 2020-04-23 07:06
,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 19:49
Если брать диагноз Розовый лишай, то лечение антибиотиками не к чему.

Но, по фото высыпания больше похожи на лехиноидный парапсориаз.

Назначенное ребенку лечение соответствует диагнозу Лихеноидный парапсориаз.

Вопрос о замене инъекций антибиотика на таблетированные препараты необходимо обсудить с лечащим врачом.

Посоветовал бы провести обследование: Общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на АСЛ-О.
Анастасия 2020-05-09 13:27
Здравствуйте. После проведенного лечения, вышеуказанного, улучшений нет. Стало хуже. Сыпь увеличилась и стала краснее. Появились высыпания на голове, под волосами, в ушах, на бровях, лбу. Были повторно у врача, он сомневается в диагнозе, но пока оставил розовый лишай Жибера. Направил в КВД, но он пока не работает (т. к. режим самоизоляции).

По вашему предположению о парапсориазе, я посмотрела материалы на сайте и в интернете, мне кажется похоже на каплевидный парапсориаз. Что вы скажете? У ребенка сильный зуд, чешуек нет, при поскабливании практически ничего не отделяется. У болячек сухие края, и даже их трудно снять (отделить). Когда ребенок чешет, чешуйка не снимается, не отдирается. Точечно повреждается поверхность с выделением крови (на фото видно).

Я, мама ребенка, болею обычным псориазом. С детства. Поражены локти, колени, волосистая часть головы. Бляшки с чешуйками. Если сорвать чешуйку, внутри гладкая поверхность с выделением крови, по типу росы. Зуда нет.

Скажите пожалуйста, порапсориаз лечится теми же методами что и обычный псориаз? Можно ли принимать травяные, солевые ванны? Можно ли использовать мази на основе солидола, дегтя?

Я против гормонального лечения.

Жду ваших советов. Очень благодарна Вам за ответы! Спасибо!
Анастасия 2020-05-09 13:28
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 22:30
Это, конечно, не Розовый лишай.

Учитывая наличие у Вас псориаза, более вероятен диагноз каплевидного псориаза.

Лечится это тяжело.

У детей хороший эффект могут давать препараты витамина А.

Можно применять ретинола пальмитат 50 тысяч МЕ 1 раз в день в течении 1 месяца. Это 0,5 мл раствора.

Наружно можно применять крем Скин-кап 2 раза в день до 1 месяца.

При первой же возможности обязательно покажитесь в КВД.
Алена 2022-08-05 12:10
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите вы вылечили эти высыпания в итоге? Что помогло? У моего сына (возраст 5 лет) тоже ставили розовый лишай, но эти высыпания держаться уже около 4 месяцев, мазь адвантан особо не помогает. Тоже уже не знаю что это такое, устала лечить. Очень переживаю по этому поводу.
Анастасия 2023-02-01 15:40
Здравствуйте. Мы лечили гормональными мазями, сразу улучшение, потом откат с ещё большим поражением.
В результате лечили диетой Пегано (всё соблюдать тяжело, но старались приблизиться к этому) и мазь акрустал. За три месяца вылечили.
У нас сто процентов Псориаз. Он появляется снова, но очень мало. Мажем и диета.
Диета в этом деле самое главное!