Сыпь на предплечьях и ступнях

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Псориаз волосистой части головы
Здравствуйте, в сентябре 2019 г. на предплечьях обеих рук и на голенях и ступнях ног появилась сыпь. В течение 1,5-2 месяцев высыпания лишь увеличивались. Консультировалась в РКВД г. Уфы - диагноз псориаз. Схема лечения: 10% р-р глюконата кальция- 10 шт., фосфоглив 3 раза в день-2 мес., цетрин - 10 дней, комбилипен-10шт., белосалик 2 раза в день-14 дней затем акридерм крем 2 раза в день до 2 месяцев. Лечение дало отрицательные результаты, количество сыпи увеличилось и она приобрела более синюшный цвет. Далее по направлению дерматолога были проведены обследования на паразитов - отрицательно, ФГДС и УЗИ брюшной полости - проблем не нашли, сдала анализы на Т4 иТТГ - в норме. Два месяца сидела на строгой противоаллергенной диете - изменений в лучшую сторону нет. Сыпь зудит лишь слегка, при надавливании синюшный цвет исчезает. С утра проявления минимальные. В горячей воде разбухает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 19:21
Здравствуйте Надежда.

Высыпания на фото не похожи на псориаз.

Судя по фото и описанию больше похоже на Красный Плоский Лишай.

Необходимо обсудить этот диагноз с лечащим врачом.
Надежда 2020-02-19 16:55
Здравствуйте! Врач отказывается признавать в этой сыпи красный плоский лишай. Подскажите, пожалуйста, есть возможность постановки точного диагноза при помощи анализов или дополнительного исследования?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 17:38
Наиболее точный ответ может дать только биопсия кожи.