Красные прыщи на ступнях

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, изначально как месяца два назад выскочили два прыщика на руке и до си поз не проходят. Но две недели назад появились на ступнях, время от времени дают о себе знать(чешутся). Сейчас начинают проявлять и на руках маленькие, еле заметные прыщики.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 14:54
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний на руках.

Есть ли высыпания на половых органах?

Обращались ли к врачу?
Максим 2021-08-06 23:39
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-07 16:20
Высыпания на 1 фото похожи на Красный плоский лишай.

Высыпания на руках неспецифичны.

Для уточнения диагноза лучше очно показаться дерматологу.
Максим 2021-08-07 16:29
Вот на руках они и появились после того как поцарапался в бане. Были еще моменты когда поцарапался не сильно, оно вроде и зажило, но остается выпуклый красный след.
А тут еще купит ремешок на часы(китайский) вот примерно после этого и высыпало на ногах. И после часов тоже остались следы.

Может вы можете что то порекомендовать? Тк живу в норвегии, в деревне, с врачами тут беда.)

Это фото после ремня от часов. Кожа начала шелушиться и покраснения высыпались.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-07 16:49
Появление высыпаний в области царапин характерно для Красного плоского лишая (феномен Кебнера)

При красном плоском лишае необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С.

Наружно можно использовать мазь Дермовейт (Клобетазол) 2 раза в день на 10-14 дней.

При отсутствии эффекта или прогрессировании процесса необходим очный осмотр дерматолога.