На ступне ноги появляются небольшие прыщи а потом превращаются в

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось это заболевание с зуда на ступнях. Затем на одной ступне появился прыщ и кожа вокруг стала красная и появились красные прыщички. Затем кожа все больше и больше разросталась красным пятном на котором выскакивали все больше и больше гнойных прыщей с зудом. Лечили долго от грибка, потом от псориаза (поставили локальный) все обсолютно бесполезно. Различные мази ои грибка. Псориаза. Потом вместо гнойных прыщей на месте появляются темно коричневые пятна. Увидела, что врачам вообще наплевать лишь бы отправить хоть с чем, стала искать проблему у терапевта нашли лямблии. 6 месяцев выводила лямбли вцепилась хоть за что-то, даже визуально было лучше, но прыщи редкие все равно были. Анализ на лямбли показал отрицательно, а прыщи опять полезли. Полтора года я не могу спокойно жить. Помогите! Скажите хоть подсказку в какое направление двигаться. Что-то связано с внутренними органами. Куда двигаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 14:35
Здесь могут быть 2 варианта: ладонно подошвенный псориаз тип Барбера и пустулезный бактерид Эндрюса
Светлана 2019-11-07 15:13
Подскажите, пожалуйста, а что можно лелать с такими заболеваниями? Или это безнадежно? Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-07 16:35
Сейчас оба эти заболевания объединили под названием ладонно-подошвенный пустулез.

Замечено, что 97% больных с этим заболеванием курят.

Поэтому необходим отказ от курения.

Наружно используются сильные гормональные мази. Можно использовать Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.
Светлана 2019-11-07 18:48
Спасибо. Я действительно курила, но 9 месяцев не курю, площадь немного на ноге поменьше стала, мне ставили тоже пустулезный псориаз и выписывали сильные гормональные мази наподобе дайвонекс и дайвобед и т. п, только я переставала мазать, прыщей становилось гораздо больше и кожа в этих местах становилась ярко красного цвета.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-07 21:03
Вы на верном пути.

Не курите. Применяйте Дермовейт до разрешения высыпаний, затем перейдите на мазь Элоком 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев. Применение Элокома в таком режиме позволяет удлинить время ремиссии.
Светлана 2019-11-08 06:40
Можно уточнить, пока высыпаний больших нет, надо мазать Дермовейтом 2 р. в день 10-14 дней, а затем Элокомом. Я правильно поняла?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-08 07:26
Пока высыпаний нет, лечение можно не проводить.

Лечение проводится при обострении.
Светлана 2019-11-08 14:01
А можно еще вопрос, а диагноз этот только визуально подтверждается или еще дополнительно делаются этализы? И еще я смотрела про этот диагноз, подскажите пож-та, в интернете написано, что при данном диагнозе надо найти очаг восполения и возможно все пройдет, подскажи, а как мне можно найти этот очаг, какие можно сдать анализы, которые подсказывали на что обратить внимание. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-08 15:23
В основном диагноз ставится визуально. При необходимости подтвердить диагноз проводится биопсия кожи.

Раньше, когда высыпания подразделялись на бактерид Эндрюса, Акродерматит Аллопо, пустулезный псориаз тип Барбера, было мнение, что заболевание связано с очагами хронической инфекции. Сейчас это подвергается сомнению.

Для обследования можно сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар, ТТГ, посетить ЛОР-врача и стоматолога.
Светлана 2019-11-08 18:27
Спасибо большое, буду думать в этом направлении.