Сухие зудящие болячки на ногах

Спрашивает: Полина Лонтани
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У мужа прогрессируют болячки на коже. Началось года два назад с мелких единичных зудящих высыпаний. Дерматолог в районном КВД поставила диагноз "атопический дерматит", назначила Дермовейт. В последний год высыпания стали появляться быстрее и больше. Основная часть локализована на голенях, но есть и выше коленей, и на верхней части стоп, и даже на руках и спине. Появляются в виде маленьких сухих болячек, чешутся, и независимо от того, расчесывать их или нет, разрастаются в бугристые корки до размера 2-рублевой монеты. Другой дерматолог в КВД поставила диагноз "Псориаз" и прописала лечение: салициловую мазь, крем адвантан, фосфалюгель перед каждым приемом пищи и диету. Мы и до этого придерживались здорового питания дома, а после предписаний врача муж и вовсе избегает всего острого, жирного, жареного, не употребляет алкоголь, красное мясо и красные овощи-фрукты, делая упор в питании на белую рыбу, птицу, овощи, зелень, бездрожжевой серый хлеб. Но за три месяца лечения по предложенной схеме болячки не только не уменьшились, а только продолжают появляться, увеличиваться и распространяться по телу. Сегодня он пожаловался, что появился маленький узелок на шее и тоже чешется. Проходят они очень долго - по месяцу в лучшем случае. Но и после заживания на коже остается пигментное пятно бежевого цвета. Плоское и четкое, не беспокоящее, но и не проходящее.
Что это может быть по вашему мнению? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 00:23
Здравствуйте!
На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Обследован у терапевта?
Дермовейт и адвантан - использовали втечение 3 мес?
Полина Лонтани 2018-05-21 00:36
Здравствуйте!
На локтях и коже головы было проявление псориаза лет 15-18 назад, но, во-первых, характер высыпаний был совсем другой (что-то типа перхоти, сухие чешуйки без зуда и корочек и бесследно проходящие после нескольких применений крема типа Тридерма), во-вторых, в данный момент локти и кожа головы не поражены, как и последние лет 10 уже.
Дермовейт использовали в течение года после рекомендации первого дерматолога. Он снимал зуд, но высыпания не проходили.
В течение последних трех месяцев использовали Салициловую мазь и Адвантан по рекомендации второго врача. Изменений в лучшую сторону нет, в худшую есть. Не снимают даже зуд.
У терапевта обследован, но ни мы, ни врач не имеют ясного представления, что именно обследовать и где искать. Две недели назад сдавал общий анализ крови - все показатели в норме, кроме лимфоцитов, их меньше нормы. Со стороны ЖКТ серьезных жалоб нет, УЗИ ничего критичного тоже не показывает.
Два года назад он перенес Боррелиоз после укуса клеща, но с первого же жня появления эритремы с месте укуса пил Юнидокс солютаб 3 недели, наблюдался у инфекциониста, и анализы крови через 3 месяца и 6 месяцев показали положительную динамику, врач признал лечение своевременным и достаточным.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 09:52
По фото и описанию, может быть - нуммулярный дерматит, но нельзя исключить - расспространенный псориаз.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, также - биопсию с гистологическим исследованием.

Используйте :

Мазь элоком -  ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 20 дней.

Крем или молочко для тела ( липикар , эмолиум ) - на всю кожу 1-2 раза в день до 1 мес.

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Не трите ,  не рассчесывайте , минимально мочите!

Положительно - солнечные ванны, только не в интенсивное солнце , и не сгореть!

Отпишитесь через 20 дней с фото
Полина 2018-05-21 12:50
Спасибо большое! Все сделаем и обязательно напишу через 20 дней. За это время постараемся сделать дерматоскопию - странно, что до вас ни один из уже трех дерматологов не предложил этого. Может быть, куда меньше проблем было бы. Еще раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 12:52
Хорошо.

Тогда ,  начинайте лечение после дерматоскопии, или оставьте для нее 2 самых свежих не смазанных очага.

Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!