Что за болячка прицепилась к моей ноге?

Спрашивает: Крестина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в августе на ступне одной ноги образовались белые водянистые пузырики и они начали размножаться по боковой части ступни. Они иногда чешутся. На приеме у дерматолога была, поставил экзему, прописали уколы кальция глюконата, ихтиоловую мазь на ночь и белагент 2 раза в день, во время уколов вроде все начало заживать, но после окончания курса стало еще хуже. Подскажите пожалуйста что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 09:44
Здравствуйте

Высыпания только на одной ноге? Нет ли высыпаний на второй ноге, кистях рук?
Крестина 2020-12-01 09:48
Здравствуйте. Только на одной ноге, больше нигде нет.
Крестина 2020-12-01 13:17
Михаил Владимирович подскажите пожалуйста, что это могут быть за высыпания, врач на приеме тогда сказал, что внутри стерильный гной, но когда он в одном месте проходит, остается темная точка, то рядом сразу ж выступают другие. На фото видно как они "плодятся" на моей стопе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 18:14
По фото можно предположить ладонно-подошвенный пустулез.

Для лечения наружно используются сильные гормональные мази. Лучше всего использовать мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

Курите ли Вы? Есть ли очаги хронической инфекции (больные зубы, горло)?
Крестина 2020-12-03 07:16
Спасибо большое! Вчера почитала про эту болезнь, все подходит. В пятницу иду на прием, попрошу назначить лечение. Курю, но не часто, зубы стабильно лечу, хронических заболеваний горла и носа нет. Есть хронический гастрит, обострение один два раза в год. Подскажите еще пожалуйста, что могло предшествовать этому заболеванию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 21:54
Причина этого заболевания до конца не установлена.

Согласно статистике, 95% больных с этим заболеванием курят. В некоторых случаях отказ от курения приводил к самопроизвольному разрешению высыпаний.

Поэтому посоветовал бы Вам отказаться от курения.