Чешется нога в одном месте

Спрашивает: Svita
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый вечер! Очень много лет чешется нога в одном и том же месте, ниже бедра и выше колена, где-то посередине, в общем. Началось еще в подростковом возрасте, (сейчас мне 34) с годами появилось пятно, потому что расчесываю периодически, не каждый день, но в последнее время чаще. Пятно в диаметре 3-4 см. К врачам обращалась, никто ничего толком не говорит. Помогите, пожалуйста, с этой проблемой С уважением, Светлана.
Теги: чешется стопа в одном месте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

98 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-03 05:25
Здравствуйте. Возможно это очаговый нейродермит. Фото выложите. Какими мазями пользовались?
Svita 2014-07-03 11:44
Добрый день, Олег Евгеньевич. Спасибо за Ваш ответ. Прочитав об очаговом нейродермите, его внешних признаках и посмотрев фотографии, поняла, что это не эта болезнь. У меня нет такой аллергической реакции, нет таких высыпаний и т. д. Фото, к сожалению, не передаст всей картины, сейчас кожа загорелая и пятно просматривается очень плохо. На не загорелой коже смотрится как слабый синяк, конечно не по цвету, а скорее по форме. Мази использовала, по незнанию, может -поможет. Ламизил, белосалик, но все бесполезно. Почесывания возникают периодически. Внутри пятна есть маленькая точка. Спасибо.
Анжелика 2015-06-10 14:40
Здарвствуйте! У меня такая проблема, чешется рука в одном и том же месте. На руке нечего нет после расчесывания руки появляются пятнышки, (как будто крапивой обожгли). До этого примерно 3-4 месяца назад у меня чесались локти, и вылезли на двух локтях пятна я их вылечила адвантаном. Помогите что это такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-10 18:51
Здравствуйте, Анжелика это состояние называется крапивница. Для того чтоб избавиться от этого, необходимо найти причину. Проанализируйте ситуацию на предмет аллергенов (продукты, предметы быта, одежда) и возможные хр заболевания, глисты (для этого необходимо обследоваться).
Алексей 2019-05-10 21:18
Здравствуйте! У меня такая же проблема. Нога чешется больше года, есть незаметный след типа синяка. Есть подозрение, что началось чесаться из-за подржавевших ключей, которые я носил всегда в левом кармане джинс и которые видимо натирали ногу. Уже не ношу ключи в кармане джинс, но нога все еще чешется и чешутся волоски. Раз так чесалась нога, что я не выдержал и начал искать волосок который чешется, выковырнул его булавкой и зуд пропал вообще. Потом через какое то время опять зазудело, мож другой волосок, причем все волоски почему то как будто сбритые
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 09:19
Добрый день, откажитесь от ношения джинсов - на несколько месяцев. На пораженные участки наносите крем - акридерм дважды в день. Не мыльте и лишний раз не трите этот участок.
Екатерина 2021-12-15 09:31
Добрый день, с 10 лет страдаю аллергией, сначала была сезонная и в виде ринита, дальше хуже. Делала царапки, руки, лицо и ноги не раз покрывались подобными вещами, как на фото. Каждый ставит свой диагноз, то крапивница, то дерматит, то экзема. Какого-то определённого "рецепта" восстановления нет. Помогали внутривенно капельницы натрия хлорида. Сейчас всё началось с ног, ужасно зудят, если расчешу, то ощущение как от экземы "мокрятся". На кистях рук тоже всё не очень, трещины до крови, но это экзема как мне уже сказали. Больше волнуют ноги, как быть с ними. По царапкам выявили аллергию на гистамин, кошек и почти всю траву.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-15 09:57
Добрый день, уточните, в чем вопрос.
Екатерина 2021-12-15 10:00
Что это может быть? И как это лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-15 13:02
Предварительно можно говорить про атопический дерматит. Лечение таких сложных форм невозможно проводить в переписке. Вам необходимо регуляно посещать своего врача для своевременной корекции лечения. Ознакомьтесь в интернете с правилами быта, питания и хода за кожей при таких состояниях. Это во многом облегчает протекание болезни.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-04 06:45
Обратитесь к иглотерапевту. Подобные проблемы не плохо снимаются иголками
Артем 2014-10-04 20:46
Добрый день, вот такая проблема (у жены), 2-3 раза в год на одном и том же месте (с задней стороны ноги, ниже колена) появляется пятно с пузырьками до которого больно дотрагиваться и чешется и сильно зудит пятно сохраняется больше недели на его месте остается покраснение, фото прилагаю (помазано зеленкой).
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-04 21:56
Это пузырьковый лишай- герпес. Зеленка не поможет. Наружно мазь ацикловир 3 р/день, внутрь таб. Ацикловир 1х5 р/день неделю
Юлия 2015-04-01 17:24
Здравствуйте! В течение трех лет в одном и том же месте чешется нога, впереди на голени. Раза 2 в год, обычно весной и осенью. Чешется жутко! После расчесывания появляются точки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 20:29
Здравствуйте Юлия, это может быть нейродермит или экзема, мало информации что бы точно сказать. Мойте ноги в прохладной воде, во время обострения избегайте контакта с мылом, таблетки цетрин по 1 таб в день и крем локоид 2 раза вдень. Дополнительно следите что бы кожа не пересыхала, увлажняйте кремом (хорошо подойдет клобаза). Удачи!
Оксана 2020-08-03 21:35
Здравствуйте. Подскажите, что это за заболевание. Начиналось с маленькой бляшки. Проходит, если побываю на море. Осенью начинается снова. С каждым годом область поражения увеличивается и появляется на новых местах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-06 10:45
Это проявление нейродермита.
Людмила 2015-08-15 07:00
Здравствуйте! У меня чешется точка на ступне в одном и том же месте ближе к внешнему краю стопы уже несколько лет, периодически, никаких повреждений, пятен нет, вся ступня абсолютно чистая. После того как почешу никаких следов не остается, но ночью мешает спать. Буду благодарна за совет по выяснению причины и ее устранению. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-18 11:50
Здравствуйте Людмила, если нет проявлений на коже, тогда дерматологические проблемы исключены, -подойдите очно к ортопеду.
Ольга 2015-10-14 21:02
Здравствуйте, Людмила. У меня точно такая же проблема. Уже на протяжении нескольких лет, периодически чешется одна точка на левой ступне. Хотела спросить у Вас, вы обращались еще к докторам, что Вам сказали?
Андрей 2015-10-18 14:08
Добрый день
У меня осенне-весенний период периодически чешется бровь в одном и том самом месте, и так не один год уже. Что может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-19 17:31
День добрый Андрей, если у вас нет кожных проявлений на брови, то стоит обратиться к неврологу.
Артем 2015-10-26 13:24
Здравствуйте. Что может быть если время от времени появляются на голове в волосах 1или 2 прыщика?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-26 23:54
Здравствуйте Андрей, это вполне может быть остеофолликулит.
Султана 2015-11-16 16:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Примерно 2 месяца назад на внутренней стороне бедра выше ближе к изгибу вылезли 3 пятнышка (как будто комар укусил), чесались, на след день они увеличились, середина посветлела, были похожи на лишай, начала мазать серной мазью, не помогло! К вечеру уже помимо пятна вокруг каждого появилось кольцо, они как бы соединялись, зуд очень сильный, цвет бордовый. Была у дерматолога грибка нет, выписали акридерм, мазала неделю прошло, сказали на нервной почве. Потом через время опять на этом месте ситуация повторилась, но не так сильно, так как начала сразу мазать мазью. Сдала анализы на кровь, лямблии ig резко положительный. Вообщем ситуация повторяется уже раз 5-6, теперь сразу мажу тридермом - проходит! Никто толком ничего сказать не может, помогите, пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 20:28
Султана добрый день.
У Вас Хроническая рецидивирующая крапивница.
Она возникает когда в организме очаг хронической инфекции и пока он будет ничего не поможет
алексей 2016-05-21 12:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это? Эта проблема беспокоит длительное время. То проходит то образуется. Присутствует зуд, после душа образуются маленькие водянистые прыщи. Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-21 13:07
Добрый день.
Это очаг Нейродермита.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 10 дней.
Мария 2016-08-30 22:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. Чешу постоянно в одном и том же месте до боли, после появляется корочка слезает и все заживает потом опять чешется! Чешу постоянно, мазала Боро+, бепантен, акридерм, цинковая мазь. Ничего не помогает чешу постоянно, когда чешу зуд уходит!
Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-30 23:49
Добрый день
Это очаг Нейродермита
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Татьяна 2016-09-08 10:55
Здравствуйте! Есть такая проблема: во время беременности начала чесаться ступня в одном месте. Брали соскоб, ничего не обнаружили. Прошёл примерно месяц и на этом месте образовался волдырь. Я его срезала, оттуда вытекла жидкость, но чесаться так и не перестало. Что это может быть и как с этим бороться? Я родила 29.08 и кормлю грудью. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 11:19
Добрый день
Это просто нарушение ороговевания кожи.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзии на 2 часа 2 раза в день 5-7 дней
Татьяна 2016-09-08 11:44
А это не может быть чесотка? К ночи зуд усиливается!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 12:07
Нет это не чесотка.
Татьяна 2016-09-08 12:49
Спасибо большое за ответ!
Анж 2016-12-11 23:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему у меня уже несколько лет чешется стопа в одном и том же месте, при этом на месте зуда ничего не наблюдаю, ни пятен ни сыпи ни шелушения
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-12 09:26
Добрый день

Вам нужно сдать соскоб на грибок
Нина 2019-11-15 21:16
У меня та же проблема уже лет 15 длится. Полгода назад начало не просто чесаться, но и сильно краснеть. За пределы стопы не выходит. Границы четко очерчены. Пальцы и пространство между пальцами не затронуто. Сильно чешется, нестерпимо. Не шелушится, не трескается, не отслаивается. Из внешних признаков только краснота. Когда почешу потом сильно болит, будто сотни игл вонзают. Это может длиться часами. Ночью не дает спать. Чесотка и боль попеременно. Одновременно не бывает. Я так понимаю, что мозг воспринимает чесание как удовольствие, а мозг не может одновременно испытывать удовольствие и боль. Поэтому и попеременно. Что только не пробовала. Помогло только одно - ванночки мочи с кипятком (воды) пополам в небольшом тазике. Кладу на полчаса каждый день. Если могу и несколько раз в день. Через месяц красное пятно уменьшилось на треть. Зуд небольшой, боли больше нет. Продолжаю делать. Думаю, понадобится еще месяц. Другая нога здорова. Сдавала анализы несколько лет назад. У меня обнаружили только вирус Эпштейна-Барр. Но думаю, что это не он. Скорее, еще что-то грибковое прибавилось. Дома есть кошки. Может от них что-то. Еще в разгар болезни между кожей стопы и мясом образовалось пустое место с экссудатом, при нажатии хлюпало. Аллергии нет. Тогда бы, наверно, и на другой ноге проявилось.
Знаю, что врачи сейчас начнут советовать не заниматься самолечением и идти к врачу. Вот только в той дыре, в которой я живу, к врачам только за смертью ходить. А в интернете ничего подобного не нашла. Много мазей, растворов и лекарств пробовала. Помогло только это. Так что, если кто-то дошел уже до крайней точки, попробуйте. Но быстрого результата не ждите. Не меньше месяца. Зато результат будет стопроцентный!
Nathalie 2016-12-15 20:52
Доброго дня!:) Подскажите пожалуйста, уже около полутора месяцев появилось на большом пальце ноги уплотнённое пятно диаметром около 0.5 см и периодами очень чешется, зудит. Сначала расчесала- появилась корка. Потом зажило расчесанное. И теперь спустя недели три снова зачесалось сильно. Покраснения нет только уплотнение как от укуса комара прям на сгибе большого пальца ноги. И зуд похож как от комара:) Что делать? Зуд очень мешает. Мазала витаоном. Ничего пока не помогает. От спирта салицилового вроде зуд стихает, но может показалось, так как он и так стихает периодами. Спасибо большое заранее!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-17 10:01
Добрый день
Так как это уплотнение то нужно очно смотреть. Обратитесь на приём
-2
Светлана 2017-01-16 12:38
Подскажите, пожалуйста, что делать, если нога периодически чешется в одном и том же месте уже 2,5 года. Образовалось расплывчатое светло-коричневое пятно. Началось чесаться летом на даче, но я не помню, чтобы меня туда кто-нибудь кусал.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-16 15:00
Добрый день

Локобейз рипеа увлажняйте
-1
Татьяна 2017-01-22 19:43
Здравствуйте - подскажите пожалуйста на протяжении 5 дней в одно и тоже время начинает зудеть и чесаться палец на ноге на среднем пальце- также есть покраснение мажу мазь Акридерм но пока улучшений нет. Спасибо большое заранее за ответ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-22 20:09
Добрый день
Если есть сыпь Пришлите фото
-1
Татьяна 2017-01-22 20:53
Татьяна 2017-01-22 20:58
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-23 09:15
Примочки борные по 20 минут потом Фукарцин а потом Целестодерм В крем и так 2 раза в день 2 дня. Потом просто этот крем 5 дней
Татьяна 2017-01-28 20:42
Добрый вечер в течении 5 дней сделала все как Вы советовали. Но пятно до сих пор не прошло хотя беспокоит меньше. Что это может быть как называется? Благодарю за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 12:55
Это Экзема ограниченная
-1
Александр 2017-03-03 13:59
Доброго времени суток. У меня проблема связана с чесаниями паховой облости ближе к так называемому анусу, не проверялся, продолжительность моих "расчёсов" так называемых продолжается уже на протяжении 4=ёх лет к врачу как-то стыдновато идти по это прошу помощи у вас. После расчёсов могут быть микро трещены если жутко чесалось или просто шелушится кожа. Прошу скорого ответа на данный вопрос. За ранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:41
Здравствуйте Александр!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть
Александр 2017-04-11 12:44
Для меня не преемлемо фотографировать) расчёсов и дефектов кожи никаких нету она выглядит как и простая кожа как будто просто раз часанул по коже, никаких трещин и кратеров. Чесотка как бы под коже чувствуется как будто у меня не кожа чешится а мочевые каналы и тд что там расположено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 16:30
Здравствуйте, Александр!
Сколько Вам лет?
Вы - обследовались?
Если нет, то нужно начать с поиска причины проблемы: - ОАК с формулой, глюкоза, анализ кала на я/ г, УЗИ простаты, осмотр хирурга для исключения внутреннего геморроя.
Если нет, то нужно начать с обследования - обязательно !
Пока, можете использовать:
- Крем пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше крем с декспантенолом - 2-3 раза в день до 1-2 мес.
При выраженном зуде - таб. Тавегил- 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Для мытья - Детское мыло.
Носите х /б белье.
Юлия 2017-03-18 06:25
Здравствуйте! Чешутся голени, но больше одна нога, появляются красные пятна. На протяжении месяца. 2 года назад была склеротерапия. Варикозное расширение вен. На этих участках есть сосудистая сетка, но не критично. Куда обратиться? К хирургу, сосудистому хирургу или к дерматологу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:45
Здравствуйте, Юлия!
Это - венозный дерматит!
Используйте:
- Мазь акридерм СК - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Обратитесь к флебологу для медикаментозного лечения варикоза.
-1
Вадим 2017-03-26 16:09
Здравствуйте. Ситуация такая, у меня варикоз, на одной ноге были удалены вены(лазером). Помнится до операции у меня очень чесалась нога с внутренней стороны прямо над подошвой. Расчесывал я её до крови, и теперь там пятно с теннисный шарик(не чешется, не мокнет), ярко красного цвета. Теперь такая же ситуация начинает проявляться на другой ноге, только под коленом. Чем можно остановить это, пока не сделаю операцию по удалению вен на другой ноге?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:42
Здравствуйте Вадим!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
По описанию аллергический дерматит.
Елена 2017-04-01 19:16
Вот уже несколько лет у меня на ноге ниже колена периодически чешется. Пятно темнее телесного цвета и кожа в этом месте как салафан!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 17:25
Здравствуйте Елена!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
По описанию может быть нейродермит.
Анна 2017-04-12 00:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на ноге на подъеме (спереди, на переходе от ступни к голени) шелушится кожа, заметила уже около двух месяцев назад. Зуда, изменения цвета кожи и т. д. - ничего нет, только слабая шероховатость кожи диаметром 1,5 на 1 см. Заметила только при прикосновении. При сравнении с кожей на том же месте на другой ноге показалось, что есть легкое, не больше 1-2 мм утолщение кожи в месте шероховатости. После вторых родов на животе были два пятнышка, просто потемнение кожи, не такие, как это шелушение на ноге, и они быстро прошли после применение клотримазола (это для общей картины, что грибы, видимо, были). Нужно ли обратиться к врачу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-13 09:49
Здравствуйте Анна!
На фото - будет что - то видно?
Вы любите сидеть, поджав под себя эту ногу?
Анна 2017-04-13 15:42
Здравствуйте! На фото боюсь не будет видно, цвет кожи не изменен, поэтому я и поняла только на ощупь. Визуально даже вживую рассматривать - почти ничего не заметно. Сидеть - вроде нет такой постоянной привычки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 17:07
Анна!
Попробуйте - Мазь с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 20 дней.
Не трите / не раздражать!
Отпишитесь.
Наталья 2017-04-27 23:48
Здравствуйте. Каждый день чешется внешнее бедро
. Прирасчесывании кожа опухает и краснеет. Утром все проходит. Сначало было онемение кожи. Потом стало чесаться. Началось все это где то пару месяцев назад. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 21:38
Здравствуйте, Наталья!
Может быть - реакция на гели для душа, стиральный порошок.
Вы с чем связываете появление зуда?
Кожа сухая?
-1
Оля 2017-05-13 22:59
Добрый вечер, чешется нога в одном месте и локти, больше нету негде чешется давно, когда не сдерживаюсь и чешу получаеться то что на фото, мажу мазью целестодерм-в становится легче, но до конца не проходит, что делать подскажите? Чем мазать (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 12:33
Здравствуйте Мария !
Уже Вам ответила.
Ангелина 2021-06-27 16:34
А какой диагноз в итоге, страдаю такой же проблемой)
Елена 2017-06-18 21:54
После сна больно вставать на пятку, как будто отлежала. Потом начался зуд. Симптомы недели 3 уже на днях рассмотрела пятнышко, похожее на родинку, нетвыпирает, как кожа. Не помню чтоб оно у меня было. Чешется как будто в месте пятнышка очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 19:58
Здравствуйте Елена!
Образование нужно показать хирургу, очно.
И сделать соскоб на патологический грибок со свода стопы.
СЕРГЕЙ 2018-10-26 19:37
Здравствуйте, чешется и зудит у уха в височной части уже несколько лет, намажу водой проходит, или просто пальцем нажму на это место и вроде перестаёт зудеть но в течении дня так повторяется несколько раз. Подскажите пожалуйста что это,
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-01 19:09
Добрый день, есть ли в этом месте высыпание, сухость, трещины, бляшки?
СЕРГЕЙ 2018-11-05 12:55
Нет только покраснения после расчесывания
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 18:44
Только покраснение, отека после расчесывания нет?
СЕРГЕЙ 2018-11-06 15:45
Вроде нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 09:34
Если нет кожных проявлений, то это состояние сложно связать с дерматологической патологией. Проконсультируйтесь дополнительно у невролога.
Оксана 2019-01-21 17:03
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня появись 3 месяца назад какие-то белые пятнышки на стопе, периодически чесалось очень, а со временем стало чесаться сильно что хотелось разодрать, после этого когда расчешешь печёт очень сильно, а сегодня я просто разодрала до крови. Была в больнице, сдала соскоб на грибок, результат, не грибок. Что делать не знаю, Помогите! Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-22 16:44
Добрый день, вам в больнице дали какие то рекомендации?
По снимку можно говорить про экзему, такие состояния можно корректировать кремом тридерм. Но полноценное лечение может потребовать коррекции в динамике.
Renat 2019-05-22 17:12
Добрый день, подскажите чешется периодически нога в одном месте, иногда почти заживает, но снова начинается зуд, мазал боро+ и перметриновой мазью, не помогает(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 12:42
Добрый день, воспользуйтесь во время обострения кремом акридерм ГК дважды в день, принимайте супрастин. Не мыльте пораженный участок.
Проанализируйте ситуацию, постарайтесь понять, чем провоцируете обострение.
МАКСИМ 2019-05-28 15:28
Здраствуйте! Чешиться нога ниже колена довольно уже долгое время а чешится 1-2 раза в день обычно вечером почешиш от туда вытекает вадичка и все больше нечешиться потом опять так продолжаеться каждый день срок уже месеца 1.5
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-28 19:33
Добрый день, воспользуйтесь кремом Тридерм дважды в день. Не мыльте пораженный участок, мыться можно в теплой или прохладной воде. Внутрь - цетрин по 1 таб на ночь. Отпишитесь через пять дней.
Елена 2019-12-29 17:29
Добры день! Шероховатая поверхность пятна, часто чешется, было поменьше. Что это может быть?) Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-03 23:39
Добрый день, сдайте соскоб на паразитарный грибок. Необходимо в первую очередь исключать микотическое поражение.
Анжелика 2020-01-08 20:19
Здравствуйте, на протяжении года в одном и том же месте идёт высыпание с зудом и покраснением в виде небольших пузырьков. Переодически возникает и так же уходит незаметно. При использовании скрещение временное облегчение. Мокнет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-11 00:17
Добрый день, это проявление экземы. Нужно понимать чем вы провоцируете это состояние. Возможно эпиляция, черезмерная сухость кожи и пр. Местно можете использовать крем акридерм ГК дважды в день. Неделю. Не мыльте поражённый участок.
Александр 2021-03-28 11:15
День добрый. Года два назад у меня начало чесаться в одной точке на левой ступне, чешется не постоянно, но в последнее время довольно часто. Дерматолога в нашей поликлиники нет, а терапевт сказала что ничего такого не видит и считает что это возрастное (мне 60 лет). В месте расчесывания появилось утолщение кожи как мозоль, ни каких высыпаний нет, визуально ничего не видно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-02 15:38
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Александр 2021-04-04 02:25
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:02
По снимку - натоптыш, воспользуйтесь салициловой мазью и кремами с мочевиной.
Александр 2021-04-08 14:50
Это уплотнение образовалось от постоянных расчесываний, такое ощущение что чешется в нутри.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-13 15:14
Возможно внутри - стержневая мозоль.
Александр 2021-04-13 17:14
Салициловая мазь и крем с мочевиной помогут или надо что то другое от стержневой мозоли?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-19 18:38
Эти мази смягчат образование и могут уменьшить зуд. Окончательно о наличии стержневой мозоли можно говорить после осмотра. Ее придется удалить в клинике.
Александр 2021-04-21 14:38
По информации в сети интернет о стержневой мозоли: симптомам, снимкам и т. д. похоже что у меня другое, ничего не совпадает. На всякий случай применил пластырь САЛИПОД (по инструкции), очистил образование и под ним чисто, я так считаю, нет мозоли стержневой. Снимок выкладываю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-23 12:37
Все верно. Значит это натоптыш. Может быть следствием неправильно подобранной обуви или ортопедических проблем стопы. Нужно разбираться в этом направлении.
Ангелина 2021-06-27 16:41
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течение года похожая проблема как на фото (взяла примером), переодически сильный зуд, расчесываю до крови.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-20 17:33
Добрый день, на снимке - нейродермит.