Пятно на ноге с шелушением и зудом

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мои диагнозы - неревматоидный артроз; гипертония; хронич. Пиелонефрит почек.
Здравствуйте, помогите советом. Я уже не знаю где спрашивать. Уже отчаялась, честно говоря, узнать, что со мной.
В 2011 появилось небольшое пятнышко в виде подковки на пояснице. Затем в разных местах тела то появлялось, то исчезало. Ходила к врачам, причем к разным, в разных городах - одни говорили розовый лишай (брали соскоб); другие что-то про инфекцию в крови, якобы из-за неё псариазные высыпания; третьи в 2012 поставили диагноз крапивница (однажды у меня вся спина покрылась розовыми маленькими пятнышками, делали горячие уколы. Прошло). На что крапивница определить не смогли, только выяснили, что на что-то бытовое. Аллергопробы никак не могу сдать – очень дорого. А я, мягко говоря, не богата.
С тех пор я живу с мыслью, что у меня крапивница, иногда пью зиртек, постоянные круглогодичные сопли и чихания. Доп. Информация - мне 36, замужем, детей нет (тут без диагназов, просто пока не планир.), горманальный фон - повышены 2 мужских гормона.
На пятке пятно появилось примерно 2 года назад. Сначало было просто как "облазиющая кожа от загара". В этом году стало таким как на фото. Вопрос такой -- вот это пятно на пятке не проходит, оно действительно как проявление крапивницы или у меня до кучи ещё какая-то бяка?. И ещё вопрос маленький - на втором фото - у меня со вчера по ногам и рукам как после укусов комаров - все это ужасно чешется. Что это?.
Простите за косноязычие и сумбур. И заранее спасибо тем, кто откликнется и ответит на мой вопрос.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-21 20:31
Здравствуйте!
Сыпь на 1 или 2 стопах?
Соскоб на пат. Грибок сдавали?
На ладонях такой сыпи нет?
Вы Курите?
Чем Вы пользовались для лечения, как долго , эффект?
Диана 2016-10-22 05:07
На одной ноге сейчас пятно. На второй ноге было подобное год назад - но прошло как-то за полгода.
Сдавала. Не грибок.
На ладонях нет.
Курю - около 20 лет.
По сути лечение было обрывками.
В 2011, когда пятнышки появились, прописали в кожном диспансере, мазь какую-то - мазала, не помогло. Врач развела руками, посоветовала не нервничать, правильно питаться и сказала, типа это сезонные пятна, будут появляться иногда осенью сезонно.
В 2012, когда сказали, что крапивница - другой врач из другого города сказала принимать зиртек в моменты обострений. И все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 08:51
Здравствуйте Диана!
Трудно сказать, что было по телу раньше, возможно - псориаз, возможно - крапивница (меннее вероятна по описанию) .
Сейчас на стопе есть так званный - ладонно- подошвенный пустулез .
Он: в
- 25 % ассоциируется с псориазом;
- 90 % с курением ;
- также - возможны аутоиммунные заб. Щитовидной железы, сахарный диабет, хр . тонзиллит.
Для лечения:
- отказаться от курения! ( как правило, через несколько месяцев сыпь на стопах проходит самостоятельно или значительно улучшается);
Местно можно использовать:
- мазь с клобетазолом
- мазь с мочевиной 10 %
мазать одну на одну - 2 раза в день ( на ночь под носок) - до 1 мес.
Дальше - 1 мес. - перерыв всего 3 цикла.
Дополнительно: смазывать толстым слоем вазелина - длительно.
Не тереть мочалкой / пемзой, не сдирать корочки!
Есть более серьезные методы лечения, используемые под очным наблюдением.
На 2 фото - скорее всего укусы насекомых; можно использовать - мазь " гиокизон " - 2 раза вечером до 5 - 7 дней.
Внутрь -" тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней
Осмотрите дом, используйте фумигатор.
Если есть вопросы, пишите.
Диана 2016-10-22 09:23
Спасибо огромное за ответ!.
Щитовидка в порядке. Проверялась. Вот у Мамы проблемы с щитовидной.
Сахарного диабета нет тоже. Насекомые не кусали - 100%. дома как в "операционной".). Сигареты - я попробую. Хоть и пробывала ОЧЕНЬ много раз. Никак не могу бросить.
Постараюсь выполнить ВСЕ Ваши рекомендации!. Ещё раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 09:25
Если вопросов - не будет, отпишитесь через 1 мес.
Диана 2016-10-22 09:52
Вопрос только один - на случай если Вы в СПб, можно ли попасть к Вам на очный прием?. Если Вы в другом регионе, то вопросов нет. Только одна благодарность. И через месяц обязательно тут напишу. Дай Бог Вам здоровья.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 11:29
Нет, далеко).
Будьте здоровы!