Непонятного происхождения пятна на ногах

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помогите, если возможно. Вот такие пятна на ногах, появилось сначала одно в начале осени, маленькое, затем вот увеличилось и появились ещё 2, теперь вот недавно опять 2. Ни с чем связать не могу. Аллергии нет, ничем особенным не болел, лекарства не принимал. Пятна не беспокоят, не чешутся, не болят, при нажатии не изчезают. Врачи не знают что это! Грибок-отриц., дерматоскопию делали, сказали тромбированеы сосуды- васкулит. Ревматолог и гематолог не подтвердили васкулит. Ни кто не знает, что это! Помогите пожалуйста, может есть какие-то нибудь предположения. Спасибо за внимание!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 10:33
Здравствуйте Кирилл

Это Кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки
Кирилл 2020-01-31 10:40
Здравствуйте, спасибо вам огромное что ответили, а это лечится как-то?
Кирилл 2020-01-31 12:38
Ещё раз спасибо вам! Огромная благодарность! Вы уделяете время людям, помогаете. Мне никто не мог поставить диагноз, только гоняли по врачам. Уже потерял всю надежду. Спасибо вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 15:37
Можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и наружно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 1 месяц.

Но необходимо обследование, что бы попытаться найти причину появления высыпаний.
Кирилл 2020-02-03 18:28
Михаил Владимирович, можете как-то мне помочь в лечении, наши врачи не знают этого диагноза.
Кирилл 2020-02-03 18:43
Может сдать анализы какие-то, хотя сдали много разных. По крови всё в норме, ANA- отриц., иммуноглобулин Е тоже отриц. Это ревматолог назачала. Назначили мазь Солкосерил и всё! И мы никому не нужны, наши врачи не знают. Дня 4 назад ещё 2 маленьких пятна появились. Помогите пожалуйста!
Кирилл 2020-02-03 19:10
На данный момент они вот такие(фото). Те которые был маленькие, стали больше. Самые маленькие вот недавно появились.
Кирилл 2020-02-03 19:12
Кирилл 2020-02-03 19:13
Кирилл 2020-02-03 19:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 21:20
В развитии заболевания предполагается роль инфекционных агентов, лекарственных средств, бытовых и профессиональных ал­ лергенов. Развитию пурпуры Майокки могут способствовать эндокринные расстройства, различные виды обменных нарушений, хронические ин­ токсикации, травмы, переохлаждения, стрессы. Заболевание возникает преимуще­ ственно у мужчин среднего возраста с на­ клонностью к гипертонии.
Посоветовал бы провести обследование для выявления возможных причин заболевания. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, сахар, ЩФ, креатинин, мочевина, С_реактивный белок, ревматоидный фактор), анализ крови на ТТГ, Т4 и антитела к ТПО, анализ крови на АСЛ-О, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С. Сделать рентген легких и проконсультироваться у фтизиатра.
В лечении применяются НПВС (можно Найз по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней) , Аскорутин 1 таблетка 3 раза в день на 1 месяц, Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 14 дней и Троксевазин 2 раза в день на 2-3 недели.
Кирилл 2020-02-03 21:57
Спасибо за обратную связь. Будем обследоваться!
Кирилл 2020-03-01 14:10
Здравствуйте! Обследование всё прошли, всё в норме, но не проходит. Появляются ещё новые на ногах, на руках тоже стали. Может ещё какое-то лечение подскажите? Спасибо за внимание!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 08:03
Если процесс прогрессирует, необходимо лечение очно.

Надо обращаться к терапевту или дерматологу.

Возможно необходимо стационарное лечение.

Не все можно вылечить по интернету.