Пятна на ногах, не чешутся, похожи на веснушки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ногах появились мелкие красные точки, не чешутся, не беспокоят. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-04 12:37
Здравствуйте

Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга)

Как давно появились высыпания?

Не было ли физической нагрузки на ноги? Не было ли недавно простуды?

Все ли в порядке с венами на ногах?
Ирина 2021-04-05 19:17
Здравствуйте! Я работаю учителем, 7 часов на ногах фактически. Явно выраженного варикоза нет, т. е вены не выделяются, но мелкие сосуды стали видны через кожу, кроме того есть лишние кг. Простуды не было, высыпания я как-то даже и не увидела в какой момент произошли высыпания. Если на ноги смотрю без очков (зрение +1,5), то фактически пятна не видны. Появились, думаю, мясяца два назад. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-05 21:24
Необходимо обследование: общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на сахар, С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Для лечения необходимо ограничить нагрузку на ноги. Внутрь Аскорцтин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.
Ирина 2021-04-06 16:39
Здравствуйте! Спасибо за консультацию, обязательно последую совету, результат отпишу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-06 18:14
Пожалуйста, выздоравливайте.