Красные пятна на ногах не чешутся, что это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, повышенное давление
Здравствуйте, появилась проблема на ногах, по большей части внизу, стали появляться красные пятна, затем могут становиться более темными, коричневыми, а потом практически исчезнуть, с первым так было, потом появились новые и вот сейчас так как на фото. Они никак меня не беспокоят, не чешутся, ничего. Идти в поликлинику в такое время страшно, но и переживаю, что это может быть что-то серьезное. Подскажите пожалуйста, что это? Отчего? И что с этим делать? (
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-28 07:32
Здравствуйте

Это болезнь Шамберга.

Это вариант поверхностного васкулита кожи.

Необходимо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Необходимо уменьшить физическую нагрузку на ноги.

Для лечения внутрь принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц

Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Анастасия 2020-10-30 09:28
Спасибо вам огромное за подробный ответ! Надеюсь это не опасная болезнь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-30 11:16
Если это только кожные высыпания - не опасно.

Если это связано с другими заболеваниями, то все зависит от того, с какими.