Пятно с красным ободком давно

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор!
У меня около 3-4 недель назад подмышкой со стороны руки появилось пятно с красным ободком, возможно оно немного увеличилось, но не уверена. Пятно не чешется и только одно, новых нет.
Красный ободок немного шелушится и немного над остальным кожным покровом, а внутри обычная кожа. Что это? Фото прилагаю.
Теги: в подмышке красное выпуклое пятно чешется, овальное красное пятно, под мышкой появилось красное маленькое пятно
Категория: Дерматолог

17 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 22:11
Добрый день
Это Микоз гладкой кожи.
Не мочить 5 дней.
Йод а через 20 минут Тровакорт крем и иак 2 раза в день 5 дней. Потом ещё 10 но без йода
Лина 2016-09-17 22:20
Спасибо за ответ! Можно ли мазать Лоратадином А?
Это заразное заболевание? Могут ли появится новые пятна?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 22:30
Нужно только противогрибковым кремом.
Лина 2016-09-17 22:31
Это заразное заболевание? Могут ли появится новые пятна?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 23:02
Заразное. И если не лечить могут появиться новые.
Ольга 2019-05-02 20:20
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У ребенка (4года), вдруг на руке появилось круглое уплотнение. Кожа не повреждена. Похоже на то, что это под кожей. Появилось несколько недель назад. Ребенка не беспокоит, не болит, не чешиться. Как будь то под кожей уплотненное кольцо. Показывали хирургу, сказал не по его части. Педиатр тоже такого не видел. На проблему дерматологии не Похоже, так как кожный покров не поврежден. Подскажите, пожалуйста, что делать и что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 12:30
Добрый день, необходимо исключать кольцевидную гранулему.
По современным требованиям - необходимо в первую очередь сдать соскоб на паразитарный грибок, после этого можно будет обсуждать лечение.
Елена 2020-01-28 22:28
Добрый день, подскажите а чем лечить эту гранулену, мне назначили гормональную мазь, но она частично убрала пятна за 20дн применения, а остальные разрастаются, соскоб показал нет грибков, заранее благодарна????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-31 09:34
Добрый день, лечение состоит в длительном использовании гормональных мазей. Возможно прижигание жидким азотом.
Елена 2020-02-10 22:19
Спасибо за ответ, а проблему изнутри не надо решать? А если новые начинают появляться? Может какие-то анализы нужно сдать, чтоб понимать от куда они?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 21:28
Какое обследование, кроме соскоба на грибы, проводилось?
Елена 2020-02-16 23:16
Никакое, сказали пить табл аскорутир и трентал и мазать Элоком 20дней, частично пропали, но часть осталась и начала дальше разрастаться, больше никаких анализов не назначали, кроме соскоба, что необходимо делать дальше? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 08:50
Диагноз Кольцевидной гранулемы подтвержден на очном приеме?
Елена 2020-02-17 13:10
Да, на очном, при осмотре дерматолога, и после соскоба
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:41
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, консультация фтизиатра для исключения туберкулеза и саркоидоза.

Необходимо продолжать наружное лечение Элокомом до 1,5 месяцев.

Внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.
Елена 2020-02-17 23:06
Спасибо большое, за столь обширный ответ, пройду все анализы, и курс с мазью и аевитом, а результаты анализов когда у меня будут на руках, можно вам показать?