Коричневое пятно на ноге чешется иногда

Спрашивает: Ильмира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня на ноге появилось пятно коричневого цвета, появилось давно, внимание не обращала, стало больше! Иногда чешется очень сильно! И стала замячать что на другой ноге тоже появилось маленькое пятно! Это экзема, или что то другое?! И как лечиться? Подскажите пожалуйста!
Теги: коричневые пятна на коже чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

14 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 01:05
Добрый день.
Вы можете кожу в этом пятое взять в складку?
При пальпации плотное?
Ильмира 2016-04-26 01:27
Да вроде бы не плотное! Кожа сухая немного, но не сильно! И чешется иногда только! Левомеколью мазала, не помогает!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 06:05
Это отложение гемосидерина в коже.
Вам нужно попить сосудистые препараты типа Детралекс месяц
Наружно: утром Момат крем 10 дней вечером Гепариновая мазь 14 дней.
Ильмира 2016-04-26 10:39
А это не опасно? Из за чего обычно появляется? Спасибо Вам большое за помощь! Так и сделаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 11:42
Нет не опасно Обычно это происходит из за нарушения кровоснабжения сосудов нижних конечностей. Либо сильной нагрузки на них.
Ильмира 2016-04-26 13:16
Спасибо большое! Очень помогли
Светлана 2017-03-13 19:37
Добрый день, доктор. Моей маме 75 лет. В 2013 году была операция по удалению матки и потом лучевая терапия. После этого на ноге возле паха появилось пятно коричневого цвета, сухая кожа вокруг, не чешеться. Можно узнать, что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 10:49
Добрый день.
На ощупь плотное?
В складку береться?
Анита 2018-05-28 07:40
Здравствуйте подскажите что это за пятна? Они примерно 2 года у меня кака появились и были поярче точнее потемнее. Была у хирурга по поводу варикоза она сказала сходить к дерматологу. Дерматолог срапзу сказа да склеродермия? Назначила анализы. Неужели она? Что-то я така переживаю. На самом деле же очень много причин таких пятен. А тут сразу диагноз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-08 18:26
Высыпания на фото не похожи на склеродермию.

Высыпания больше похожи на пигментную пурпуру.
Мария 2019-06-29 14:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, возле косточки на правой ноге, иногда чешится появилось года 2 назад. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-30 17:51
Это тоже может быть болезнь Шамберга.
Марина 2020-07-26 13:59
Вы говорите болезнь Шамберга, как она появляется и её симптомы, осложнения какие?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-13 09:28
В интернете можно найти статьи о заболевании и прочитать о нем подробнее.