Что за Высыпание?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть у ребёнка. На попе пятнышки красные не чешутся при контакте с водой становятся ярче, так же пятно на ноге из мелких прыщиков но пятно в цвет кожи, вчера маленькое еле заметное появилось на спине. Кажется, что от шоколада становится на попе количество больше. Не одно из пятен не чешется. Самое первое заметила появилось на ноге и не растёт оно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 17:34
Здравствуйте! Вероятен розовый лишай Жибера. Он не заразен. Возникает у предрасположенных к этому процессу детей и взрослых. Проходит самостоятельно без лечения примерно за 6-12 недель. Причины как таковой не имеет. Рекомендации: ограничить контакт с водой, не тереть кожу мочалкой, мазать пятна смягчающими средствами (Локобейз Рипеа, Липобейз бэби).
Платная консультация
Кристина 2019-01-25 19:47
Инна Викторовна, это совсем не связано с едой? И мази, которые вы написали нужны для уменьшения или смягчения кожи? Переживаю за на спинке появившееся, так как ребёнок не замечтался в проявлении аллергий. А тут так и вообще Лишай. Для организма ребёнка не опасно? Пятно на ноге действительно уже больше 4 -5 недель. Больше не стало, но и не исчезло. Ничего не тру, но ребёнка это и не беспокоит зудом
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 23:40
Мази просто для смягчения, да. Чтобы кожа быстрее восстановилась. С едой не связано. Не надо пугаться слова "лишай", я же написала, что это НЕЗАРАЗНО, просто такое название дерматоза. Это не опасно для ребёнка. Первый элемент при этом лишае называется материнской бляшкой. Просто наблюдайте в динамике и всё.
Платная консультация
Кристина 2019-01-26 00:16
Спасибо большое.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:35
Отпишитесь по результатам