Темные пятна на ноге

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Около года назад появились темные пятна на ногах. Сначала был небольшой зуд и покраснение, думала что надавила обувью, а потом появились темные пятна и они начинают распространяются на ноге. Не беспокоят и не чешутся. Использую мазь календулы и делаю ванночки с применение соды. Не проходят. Напишите пожалуйста что это за болезнь и как лечить. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-01 12:22
Здравствуйте Нина.

Это Пигментная пурпура (болезнь Шамберга).

У Вас есть варикоз вен нижних конечностей?
Нина 2022-01-03 10:51
Спасибо большое за ответ. Нет, явных признаков варикоза нижних конечностей не наблюдается. Как лечить данное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 13:46
Посоветовал бы сделать общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на С-реактивный белок.

Необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.

Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.