Пятно на ноге у паха

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующей проблемой.

Около года назад на ноге, рядом с пахом появилось пятно, но я не обращал на него внимания, и оно стало увеличиваться.

Появился жуткий зуд. Начал использовать цинковую мазь, фенистил, левомеколь. Ничего из этого не помогало, разве что фенистил слегка снимал зуд.

Позже начал использовать клотримазол, промазал около 2 недель, и пятно пропало. Мазал не регулярно, когда-то 1 раз в день когда-то 3, иногда совсем об этом забывал но оно прошло.

В инструкции было сказано лечить до 4 недель после того как пропадут симптомы, но я не стал этого делать.

И вот как результат спустя около 1.5 месяцев оно появилось снова, и опять зуд и покраснение.

Единственное, что спасает от зуда, это горячая вода. Когда зуд становится сильным, иду в душ и обливаю это место очень горячей водой и становится легче, но что-то мне подсказывает что этого не стоит делать.

Также начал мазать клотримазолом, уже около недели, но пока улучшений не замечаю.

Прикрепляю фото, сделал сразу после того как распарил водой, поэтому оно такое сильно коасное, спустя какое-то время в течение дня краснота спадает, и пятно становится не таким ярким как на фото.

Пожалуйста подскажите как с этим быть, в ближайшие недели не получится попасть к врачу.

Может стоит сменить мазь? Можно ли пить какие нибудь таблетки, чтобы не было зуда?

Заранее спасибо за ответ.

Ps. Недавно сдавал общий анализ крови, отклонений не выявлено
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-14 17:32
Здравствуйте

Сейчас по фото похоже на раздражительный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Если есть избыточная масса тела, необходимо сделать анализ крови на сахар.