Красные пятна, сильный суд и сухость

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Узелок щитовидной железы
Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем. 27.09.2017 я сдавала кровь из вены, после чего у меня сразу же покраснело место забора крови, что раньше никогда не было, с каждым днём ситуация на локтевом сгибе ухудшалась. Я подумала аллергия на пластырь может быть (место укола мне заклеили сразу же пластырем, пропитка акринол). Хотя раньше никогда и ни на что аллергии у меня не было, пищевой в том числе. По этой причине я оттягивала с походом к доктору, тем более что у меня большая загруженность в университете. Ситуация становилась хуже, появился сильный зуд, пятен стало больше, несколько пятен появилось на лице(подбородок, под глазом) и ещё одно на второй руке.
24.10.2017 я записалась к доктору, у меня взяли скребок, результат "-". Врач назначил следующее (фото1) и диета (фото2).
Моё состояние немного улучшилось, пятна стали заметно бледнее. Спустя 2 недели я пришла на приём повторно, врач заменил комфодерм на липобейз. (диету я соблюдала)
13.12.2017 мне опять пришлось записаться на приём, т. к. всё началось заново и с большей силой. Пятна стали снова очень красными, под глазом даже треснула кожица, сильный зуд, сверху сухая корка, появлялось такое же пятно на спине в верхней части, но оно само по себе пришло. Врач настаивает что это аллергия, но на что, пока что выяснить не может и назначил уже гораздо больший список (фото3). Вновь вернул комфодерм.
Т. к. я соблюдаю диету, похудела на 4 кг (сейчас 56кг при росте 168). Сейчас началась сессия и вся энергия уходит. Я боюсь заработать (не дай Бог) что-то ещё. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации и похоже ли это вообще на аллергию!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 23:47
Здравствуйте ,  Кристина!
Похоже на аллергический дерматит, возможно - атопический дерматит.
Сделайте : ОАК с формулой и общий Ig E.
Как долго сейчас используете комфодерм?
Кристина 2017-12-16 12:27
C 24.10 по 2.11, затем перерыв и сейчас снова назначили на 7 дней с 14.12. В период использования Комфодерма пятна намного становятся светлее, почти исчезают, но только я перестаю им пользоваться, всё возвращается снова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 10:55
Комфодерм - можно использовать 1 раз вечером до 10 дней.
Дальше - при необходимости перейти на - крем элидел -  2 раза в день до 1 мес. Увлажняйте максимально кожу несколько раз в день, например Гипоаллергенная серия от Avene, La Roche Posay / можете сначала взять пробники.
Антигистаминные таб .- при зуде! Минимально мочите , не трите , не рассчесывайте.
Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание. Гипоаллергенная диета , ведите пищевой дневник!
Отпишитесь !
Кристина 2017-12-25 13:58
Мне кажется я знаю, что послужило причиной аллергического дерматита. После лечения моё состояние улучшилось, пятна побледнели, не было такого сильно зуда. Но, у меня сейчас сессия и накануне экзамена я усердно готовилась, на утро появился снова сильный зуд уже около другого глаза и он покраснел. На следующий день, так совпало, я сдавала ещё один экзамен по вождению. Жутко перенервничала и обратила внимание на появившееся красные пятна уже на груди, сильный зуд.
Сегодня опять обратилась к доктору, но снова был назначен комфодерм на 7дней и строгая диета, из фруктов только яблоки. Похудела уже на 5 кг. Подскажите пожалуйста, если это у меня на нервной почве всё, то стоит ли так строго относиться к диете, откуда мне получать витамины для скорейшего выздоровления? Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 00:09
Здравствуйте!
Да , психоэмоциональное состояние тоже влияет.
Можно кушать творог, кефир, каши, отварные и печёные овощи фрукты мясо , супи и т д
Наблюдайте за пищевой реакцией.
В основном стоит исключить химические продукты из магазина!
Отпишитесь, когда закончите лечение, по результатам.
Кристина 2018-01-12 09:33
Здравствуйте. После лечения состояние было намного лучше, совсем пропадала краснота и воспаление. Эффект продержался буквально 3 дня. Сейчас снова все вернулось и опять с большей силой, появился невыносимый зуд, те же места покраснели. Единственное на локтях не так красно. На ухе лопина, теперь около обоих глаз сильное воспаление и покраснение. Диеты я придерживаюсь, ничего нового в рацион не включала! Не понимаю что способствовало. Анализы у меня брать не хотят, кроме скребка и крови на половые инфекции. Все отрицательно.
Спасибо за поддержку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 07:59
Элидел - для профилактики можно использовать 2 раза в неделю , например ПН , ЧВ  - до 12 мес.
При сильном обострении - стероидный крем и антигистаминные - коротким курсом.
Увлажнение - обязательно!

Оптимально - Вас смотреть , обследовать и корректировать лечение очно (.
Кристина 2018-02-01 13:39
Состояние намного улучшилось после лечения в стационаре. Диагноз: обострённый атопический дерматит. Были уколы хлоропирамина и Ca глюконата, стероидные крема. Все необходимые анализы у меня брали, 4 разных пробирки на кровь, моча, кал. Врач была удивлена, но все показатели хорошие! Даже анализ(не помню как название), который при аллергии обычно повышен, у меня в норме. После лечения прошла неделя, я постепенно перешла на эмолиум, диету соблюдаю, что-то новое добавлять боюсь. Но, вчера появился жуткий зуд верхней части спины и головы, началась перхоть, на спине и руках маленькие прыщики, расположенные группами. Неужели всё заново!? Что делать?
Подскажите пожалуйста, как мне выявить аллерген? Что-то можно сдать? Может в платной клинике. Ведь ничего нового в рацион я не вводила, пользуюсь только детским мыло. Стрессов сейчас не было. Я уже думаю на квартиру, снимаю в новостройке, использовались скорее всего дешевые материалы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 14:52
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные свежие фото сыпи.
Можно сделать аллергопанель по крови . В таком случае не принимать антигистаминные 10-14 дней перед сдачей.
Кристина 2018-02-13 15:27
Фото сыпи и анализы, которые у меня получилось сдать в больнице.
Кристина 2018-02-13 15:28
Кристина 2018-02-13 15:30
Кожа шероховатая.
Кристина 2018-02-13 15:31
Ушко трескается
Кристина 2018-02-13 15:32
Анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:12
Чтобы не использовать постоянно гормональные крема можете использовать
Элидел - 2 раза в день до 1 мес, дальше 2 раза в неделю до 3 -6 мес.
Эмолиум постоянно длительно.
Антигистаминные при зуде.