Красное пятно на пальце ноги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. ЖКТ в норме.
Здравствуйте,2 года назад в августе столкнулась с проблемой-на большом пальце ноги появилось ровное красное пятно, зудело. Дерматолог предположительно списал на укус насекомого, назначил гидрокортизон. Мазь помогла, зуд прошёл, пятно превратилось в волдырь с жидкостью, позже прошло. Но зимой история повторилась(то есть аллергия на насекомых исключена). Этим августом тоже, но пятен стало больше, начинается с пальца ноги, между пальцев рядом, несколько пятен на руке, более бледных. Зуд, воспаление, сухость где между пальцев. Пятно на большом пальце всегда перерастает в волдырь, а потом заживает. Антигистаминные снимают зуд. Начинает проходит постепенно, дня через 4-5. В период ремиссии ничего не беспокоит. Но почему то обострение всегда в августе и декабре. Что это может быть? Какие анализы можно сдать? И ещё, в этот раз обсыпало наутро, когда на ночь выпила флуконазол от вагинального кандидоза.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-17 08:44
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-17 09:16
Забыла уточнить, гормональная мазь сильно сушилка, может, поэтому образовался волдырь. Сейчас пятна без шелушения, каемок, границы нечёткие. Благодарю заранее! К сожалению только одно фото получается добавить.
Екатерина 2021-12-17 09:17
На внутренней стороне ноги
Екатерина 2021-12-17 09:18
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-17 11:24
Спасибо.

Подскажите вот это красное круглое пятно появилось после флуконазола?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-17 14:02
С утра были пятна на ногах и руках, пару маленьких появилось в течении дня, на ноге круглое появилось последним. Сейчас больше по телу нет. К вечеру зуд усиливается
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-17 17:15
Спасибо.

Необходимо сдать

Гликолизипованный гемоглобин.

Эозинофильный катионный протеиен

IgE

Helicobacterpylori.

Соскоб и посев на патологический грибок

Также микробиом тонкого кишечника.

Минимум мочить водой и не раздражать.

При зуде Дезлоратадин 1 таб. Вечером внутрь не более 7 дней

Лечение крем Пимафукорт утром и вечером 7 дней.

Спасибо.

Далее Отпишитесь.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-17 17:18
Большое спасибо за быстрый ответ! Значит, предположение, что все-таки грибок, а не аллергия?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-17 20:08
Да все верно.

От истинной аллергии Гидрокортизон помог бы.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-20 01:50
Добрый день! Хочу отписаться) Мазь помогает, зуд прошёл, пятна приобрели немного синеватый оттенок, заживают. Записалась на анализы, но соскоб, наверное, уже поздно делать?. О каких-то профилактические мерах можно судить только после всех анализов? Интересует ещё, могу ли я заразить близких, предметы гигиены используем разные, но постельное белье, например, кухонные полотенца. Благодарю за вашу помощь и ответы!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-20 04:40
Нет близкиз вы не заразите.

Самое главное минимум мочить водой и не раздражать.

Следить за влажностью и температурой в помещении.

Беречь руки и ноги от агрессивных веществ.

Носить х. б. белье.

Если не сложно прикрепите фото, посмотрю динамику.

Спасибо.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-20 05:27
Благодарю за рекомендации! Фото прилагаю, на руке краснее пятна, так как мочить чаще приходится
Екатерина 2021-12-20 05:28
Екатерина 2021-12-20 05:30
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-20 05:32
Спасибо.

Динамика положительная для 3-х дней.

Прдолжайте лечение.

Далее напишу что делать.