Шелушатся пальцы рук

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте Алина Викторовна, на протяжении последних трех лет у моей дочери после перенесенной ангины появилась сыпь на ладонях рук(в области пальцев, в виде красных пятен с маленькими пузырьками), появляется сыпь на разных участках тела, то на ногах, то на животе. Лечим обычно таблетками цетрин и мазь элоком. Все пройдет. Но при малейшей простуде все повторяется, постоянно страдают пальцы рук. (диагноз: аллергический контактный дерматит)
В этом месяце с 10 июня лечили красное горло с температурой (амоксицилин 3 дня, ибуклин, ингалипт, люголь). Пальцы рук начали шелушиться и трескаться(фото прилагается), такого раньше не было. На теле появились высыпания (ели клубнику).
Ребенку сыпь не чешется и не болит. Пальцы рук мажем аевитом, пьем цетрин, рыбий жир.
Что нам делать?
Теги: шалушаться пальцы, экзема на подушечках пальцев рук у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 01:10
Здравствуйте!
Это - атопический дерматит, на руках - Дисгидротическая экзема.
Что сейчас ещё используете?
Какие мази есть дома?
Анна 2017-07-04 09:58
Здравствуйте! Днём пользуемся детским кремом с витамином а. Перед ночным сном смазываем аевитом. Пьем половинку таблетки цетрин один раз в день. И принимаем в капсулах детский рыбий жир. Красные пятна на руках смазывали элокомом.
На теле пятна прошли. А руки немного посветлели. (фото сегодняшнее)
Дома имеется мазь аллергозан, бепантен, элоком, адвантан.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 11:51
Здравствуйте Анна!
Как долго использовали элоком на кисти? Когда закончили?
Анна 2017-07-07 15:57
Здравствуйте! Элоком мы используем в период обострения. На прошлой неделе мазали два раза, краснота прошла, больше не мазали. Вчера появились опять красные пятна по бокам пальцев, опять мазали элокомом. Подушечки пальцев элокомом мы не мажем.
1) Может вы нам подскажете как найти причину нашего заболевания?
Ещё у моей девочки потеют руки, берешь ее за руку, а она влажная. (с самого детства).
2) Может это аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 22:47
Анна!
Да, аллергия, диагноз - читайте выше!
Сделайте - ОАК с формулой и Ig E в период обострения.
Четко найти аллерген по пробам и крови - невсегда удается.
Можете посетить детского аллерголога.
- Элоком - полностью на сыпь ежедневно вечером до 14 дней. Нужно промазать курсом.
- Дополнительно - крем бепантен - как крем для рук ещё 3-4 раза а день до 1 мес
- Мягкое крем -мыло, типа dove- для мытья рук
- При зуде- таб. Фенкарол 10 мг - по инструкции до 5-7 дней
- Гипоаллергенная диета по Адо.
Ведите пищевой дневник.
- Наблюдайте с чем реб. Играет, канцелярия: краски, пластилин - тоже могут быть аллергенами.
Все должно быть гипоаллергенно и хорошего качества: канцелярия, косметика, стиральный порошок, быт. Химия.
Избегать стрессов.
Положительно - отдых у моря!
Отпишитесь через 14 дней.
Анна 2017-07-21 10:40
Здравствуйте Алина Викторовна!
Следуем вашим рекомендациям. Я поняла, что питание играет очень большую роль в нашем лечении.
Прилагаю фото, пальцы посветлели, но получается так, что несколько дней лучше, а потом опять хуже. Постоянно проявляется шелушение.
Может вы ещё какую-нибудь мазь посоветуете?
На фото вы увидете, на ладошке возле большого пальца появились красные пятна. Возможно от ручек велосипеда.
Руки моей девочке не чешутся.
Анна 2017-07-21 11:01
Анна 2017-07-21 11:06
Фото за 21 июля
Анна 2017-07-21 11:09
Фото за 13 июля
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 12:18
Увлажняйте максимально - часто!
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты по Адо!
Ведите пищевой дневник.
Элоком - использовали до 14 дней?

Анна 2017-07-24 12:45
Здравствуйте!
Да.
Теперь не используем.
Скажите пожалуйста, а наличие глистов у ребенка может быть причиной нашей аллергии? (у нас по крови не определяют
их наличие)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 00:35
Через 14 дней -нужно повторить элоком - по схеме сново 14 дней.
Нет, глисты - непричем.
Отпишитесь через 28 дней.
Анна 2017-07-28 02:51
Хорошо, спасибо!