Красное пятно на руке при ОРЗ и ОРВИ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания, хронический тонзилит.
Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. В прошлом году в конце лета на плече левой руки у меня появилось красное пятно. Пятно горячее, его температура ощутимо больше окружающей кожи. Однако заметил я его не сразу, так как никаких неудобств оно не причиняло. Через какое-то время оно исчезло, через месяц примерно появилось вновь, однако с развитем - в центре его появился тонкий волдырь с жидкостью, потом он лопнул. Я обратился в местный кожно-венерологический диспансер, там мне прописали мазь Пимафукорт и прижигать пятно йодом. Затем пятно снова исчезло, однако на коже остался буроватый след, видимо, ожог от йода. В КВД взяли скребок, но ничего в нем не обнаружили за исключением каких-то плесневых грибов. Однако врач сказала, что в этой плесени нет ничего страшного и она есть на коже практически всегда, ну а в крови она жить не может, так как там для нее слишком кислая среда. Дальше, уже весной этого года, пятно вновь появилось, но я стал замечать, что оно появляется сразу, стоит мне только чем-нибудь заболеть - простудой или вирусными инфекциями. Кроме того, оно появляется в строго определенном и строго одном и том же месте. Я снова обратился в КВД, сделал скребок, сдал 2 анализа крови - и снова все в порядке, в скребке ничего не нашли, анализы крови хорошие. Врач сказала, что вероятно это пятно - просто такая реакция организма на вирусы и прочую заразу. Вот и сейчас я снова приболел простудой, пятно тут же появилось (см. Фото). Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое может быть или это что-то другое. Большое спасибо за ответ и прошу прошения за такой объем текста.
Теги: красные пятна при орз, простуда на руке красное пятно болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

4 ответа

Александр 2015-06-11 16:11
Вот дальнейшее развитие пятна параллельно с ОРВИ/ОРЗ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-13 13:25
Здравствуйте, Александр у вас фиксированная эритема, возможно на возбудителей ОРЗ либо на препараты которые вы принимаете при лечении ОРЗ. Принимайте таблетки супрастин и местно крем элоком.
Александр 2015-06-14 14:41
Огромное Вам спасибо за ответ, Ярославна Михайловна! Скажите, пожалуйста, могут ли такие пятна появится в других местах? Теперь такая реакция будет каждый раз при ОРЗ?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-18 17:17
Все может быть, но вы все-таки определитесь не на медикаменты ли появляются эти эритемы.