Красные пятна, похожие на ожоги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холицест
Здравствуйте, пять лет назад у меня появилось 3 пятна бордового цвета, припухлые, похожие на ожоги, горячие, на мягких тканях на руке, возле подмышки и на задней стороне ноги ниже ягодицы. Сопровождаются зудом. Постепенно проходят, но остаются пигментное пятно и до конца не уходит. Каждые полгода снова появляются. Не восполялись два года, а вчера снова воспалились. Врачи разводят руками, не знают что это. Анализы сдавала различные, на паразитов и кровь и желчь, на гормоны, ничего не обнаружено. У меня хронический холицест, он меня никак не беспокоит, пью постоянно Урсосан. Заметила, что совпадает воспаление с небольшой простудой, два дня горло чуть-чуть поболело. Может такая реакция на снижение иммунитета? Болею редко.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 11:34
Здравствуйте Ольга

Это фиксированная эритема. Это вариант лекарственной аллергии.

Вспоминайте, какие лекарства принимали перед появлением и обострением высыпаний.
Ольга 2019-10-09 12:51
Спасибо за ответ, за день до воспаления пропила Флуконазол и гинафорт так как появилась молочница, но эти препараты я ведь не всегда принимала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 13:59
На флуконазол часто бывает фиксированная эритема.

Сейчас на пятна можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Флуконазол больше не принимайте.

Пятна пройдут не сразу. В течении нескольких месяцев.