Трескаются и зудят пятки

Спрашивает: Лена15
Пол: Женский
Возраст: 1950 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в 2011 году у меня стали трескаться пятки и появился невыносимый зуд, я обратилась к врачу мне назначили анализ крови и на чешуйки, кровь в порядке, в чешуйках мицелии грибка(не сказали какого), назначили лечение: мази противогрибковые, таблетки, ванночки разные. Мне это вообще не помогло и он начал наугад разные мази назначать, перепробовала все какие есть в аптеке (беласалие, дермовейт и т. д), затем он направил меня в республиканскую больницу, там мне снова взяли соскобы на грибы со всех сторон, и ничего не обнаружили сказали не знаем что и вот так я мучаюсь почти 4 года. Боюсь снова к нашему дерматологу идти от таблеток у меня стала печень шалить, просто страх берёт к нему идти/ На правой ладони появились 2 кружка сухих, иногда зудятся и есть трещинка. В данный момент перестала есть сладкое, острое, жирное, чуть есть улучшение, после сладкого сильнее чешется. Я уже писала Вам, как Вы просили фотографию сделала лучше.
Теги: пятки трескаются и чешутся, чешутся и трескаются пятки, трескаются и чешутся пятки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

5 ответов

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-06 16:51
Добрый день! Внешне похоже всё таки на микоз стоп. А что на фоне противогрибкового лечения вообще эффекта не было? Вас доктор посылал на обследования по поводу других заболеваний? Грибок это паразит, активизируется он на фоне сопутствующих заболеваний. Необходимо сдать на сахар кровь, проверить биохимию крови, печёночные пробы. Консультация гастроэнтеролога. Хорошая обработка обуви, носок, коготок. Если есть домашние тапочки, особенно матерчатые, утилизировать, источник инфекции.
Лена15 2015-03-07 01:39
Здравствуйте, Надежда Игоревна! Эффекта противогрибкового лечения не было, всё обрабатывалось и дезинфецировалось. У меня стала болеть поджелудочная, УЗИ тоже подтверждает, сахар в норме- 4.8, холецистит-6.08, немного повышен. На пальце(фото вверху) у меня в 2011 году так же было, потом куда то всё исчезло и только в 2015 году, т. е недавно снова начало чесаться и начала сдирать кожу, вообще у меня так чешется, что хочется кожу содрать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-21 07:07
Здравствуйте!
Добавьте свежие четкие фото сыпи при дневном освещении, если Вас беспокоит эта проблема.
Будьте здоровы!
Вика 2019-03-12 08:30
Здравствуйте. Надеюсь вы избавились от этого! Если да как лечили? Началось непонятно откуда как когда. Было маленькое пятно думала просто кожа после моря (из-за песка, соленой воды) подсохла начала мазать увлажняющим кремом, помогала но частично. Потом перестала мазать, начался зуд начала облазить кожа, трещины. Было только в 1 месте на пятке сейчас кожа слезла с внешней стороны стопы с боку, на другой ноге начинает прям по середине стопы слазить кожа, краснеть и чесаться! Начала пить супрастин и сегодня начну мазать фенистилом немогу терпеть зуд уже????
До этого мазала просто бепантэном мазь 5% (на фото с мазью) и крем комфодерм.
К дерматологу приём только через полторы недели, в живую очередь не могу пойти сижу в декрете, нет утром возможности с кем-то оставить ребёнка!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 20:58
Здравствуйте, Виктория! Попробуйте добавить фото ещё раз