Утолщение, трещины, шелушение на ладонях, стопах, помогите пожалуйста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Моей маме 64 года. 3 года назад начали трескаться руки, ладони, пальцы. Шелушилось, трескалось, заживало, так по кругу. Могло зажить само, как будто ничего и не было. Обострения чаще зимой и осенью.
Сейчас (с конца лета) начали болеть еще и стопы ног, утолщение кожи, трещины, отстлаивание кожи, - все разрастается. НО и руки стали болеть по другому, тоже с утолщением кожи, как мозоли, с трещинами. Мозоли желто темные. Есть пятна красные на тыльной стороне ладони и на локтях, с шелушением и трещинками. Что это за болезнь, как помочь?
Гормональные мази дают временный эффект, а потом сильное ухудшение- так например было от элокома, Дипросалика, салициловой мазью тоже пользовались. Сейчас смягчаем кожу эмолиумом. Помоги нам пожалуйста. Что это за болезнь, что за диагноз? Почему ничего не помогает.
Иногда у мамы болит желудок, как гастрит. Помогает фосфалюгель. Может это какие паразиты в желудке- кишечнике?
Помогите снять это ужасное обострение, так больно.
Теги: шелушения лодонях, трещины на ладонях и стопах, форум сохнет и трескается кожа на ладонях и ступнях что делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

60 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 21:20
Екатерина, добрый день.
У Вашей мамы Гипепкератоз который скорее всего связан с грибковым поражением.
В таком возрасте я не назначаю системные противогрибковые так как они токсичны для организма, а стараюсь обходиться наружной терапией не давая грибку распространится.
Делаем мыльно- содовые ванночки 15-20 минут затем наносим 5% салициловую мазь пол плёнку на руки под перчатки целофановые. Первые несколько раз возможно будет щипать и краснеть ничего страшного. Держать не менее 30 минут руки а ноги час как минимум. Затем снимаем и опять мыльно- содовую ванночку и убираем то что отходит. Затем смазываем любой противогрибковой мазью Ламизил, Ламикон, Клотримазол и одеваем носочки на ноги а на руки х. б перчатки и так носим часа 2. Затем снимаем и наносимый Бетаметазон крем разведенный 1: 1 с 5% салициловой мазью.
Ekaterina 2016-02-15 06:51
Спасибо, Виктория Викторовна! Мы попробуем такое лечение!
Может нам сдать анализ, соскоб? Он покажет вид грибка. Еще забыла написать, что ничего у мамы не чешется и не зудит, что еще был немного скрая поражен ноготь на большом пальце на ноге, она мазала его ламизилом и состригала и он прошел.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 11:08
Поверьте Вы сдадите соскоб и грибок будет тем более что вы уже лечили. Наружная терапия только останавливает процесс. Если хотите купите препараты группы Тербинафин и принимать по схеме но тогда обязательно и гепатопротекторы.
Грибок очень редко вызывает зуд.
Если есть вопросы пишите.
Ekaterina 2016-02-15 14:44
Спасибо большое! Мы начали лечиться как Вы сказали. А лечение препаратами тербинафина обязательно? Наружная терапия не вылечит до конца? Если да, то как лучше пить эти препараты, как долго?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 15:04
Тербинафины это системная микотическая терапия. Я Вам писала, что она токсична тем более в таком возрасте. Поэтому надеюсь обойдемся наружной.
Обязательно пишите про результат и если будут вопросы
Ekaterina 2016-02-15 18:54
Поняла! Спасибо большое, Виктория Викторовна! Результаты обязательно напишу, прикреплю фото.
Ekaterina 2016-02-16 15:10
Виктория Викторовна, корочки с ног сходят, остается розовая кода и она трескается. Салициловую мазь не накладывать на такие места? И на руках вот такие красные разрастающиеся пятна, шелушаться, трескаются. Еще на локтях. Что это тоже грибок?
Ekaterina 2016-02-16 15:11
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:19
Екатерина, вы тогда за локти не писали. Скорее всего это либо Псориаз либо Гиперкератотическая Экзема.
Больше салицилку не накладывайте.
Теперь берите Бетаметазон мазь и наносите на высыпания 2 раза в день. И желательно один раз в день под окклюзию. Есть ли у вас возможность поставить капельницы или хотя бы внутривенные уколы?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
Пишите мне лучше на электронк
lapatulya1vika@gmail. Com
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
ТОЛЬКО БЕЗ ПРОБЕЛА И С МАЛЕНЬКОЙ ВСЕ БУКВЫ
Ekaterina 2016-02-16 16:56
Спасибо! К сожалению нет возмо
жности делать уколы, капельницы. Наверное это лучше помогает?
А как долго мазать бетаметазоном? Это гормональный крем? А то потом после гормональных сильные ухудшения, как бы их избежать?
От чего вообще такая болячка приключается? Как вылечиться.
Спасибо за почту вашу, буду вам писать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 17:25
Да действительно к гормонам привыкание. Но мы не будем долго их использовать будем постеппено снижать и переходить на обычные. Эти заболевания к сожалению так хорошо и не изучены а точнее никто не может найти причину. Чаще всего это поломка хромосомы. И на фоне стрессов эти заболевания проявляются. Желательно ещё ежедневно на ночь принимать успокоительное.
Бетаметазон 5 дней.
Ekaterina 2016-02-17 04:22
А вот нам раньше назначали элоком? Бетаметазон это другой крем? Лучше его купить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:07
Бетаметазон дешевле, а так одно и тоже)
Екатерина 2016-02-21 13:39
Вот так выглядят теперь руки и ноги. Улучшений нет (что же делать дальше?
Екатерина 2016-02-21 13:42
Фото
Екатерина 2016-02-21 13:44
Еще фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:26
Екатерина, к сожалению нужны капельницы и уколы.
А также необходимо сдать анализы крови.
Я таких пациентов кладу в стационар, делаю бипсию с патогистологией. И начинаю комплексно лечить. Дома Вы не справитесь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:28
Улучшения небольшие есть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:29
Нужно постоянно мазать увлажняющими кремами. Бепантен можно смешать с Бетаметазоном 1; 1
Екатерина 2016-02-22 07:55
Спасибо большое Вам, Виктория Викторовна. Может это связано с желудком? Он побаливает, не всегда, но побаливает. Может какие паразиты в желудке? У нас на даче были грызуны-хомяки, может что напромытое мама съела.
И бывают же периоды когда руки совсем заживали. Только в конце прошлого лета еще и ноги стали болеть. А руки были совсем здоровы. Такая странная болезнь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 12:07
Причина всему этому до сих пор толком не известна. Я вам советую все таки обратиться к врачу и сделать биопсию, а также прокапаться. И постоянно увлажнять кожу. А также периодически
использовать салициловую мазь чтобы не образовывались такие корки.
Екатерина 2016-02-22 20:33
Спасибо! Мы будем делать все, чо вы сказали и обратимся ко врачу.
Знаете, я читала, что это бывает связано с раком? Такое заболевание как - то связано с этим? Или это уже интернетные глупости
И еще вопрос капельница или уколы вредны для организма в целом? Какие надо прокапать - проколоть вещества?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-23 21:35
Причем тут рак. Глупость не читайте. У Вашей мамы идет нарушение ороговевания кожи в норме оно 28 дней а у нее почти каждый день и из-за этого такое утолщение. Тут 2 пути лечения либо дезинтоксикация организма при помощи капельниц и уколов (Реосорбилакт, Тиосульфат Натрия). Если же это не помагает то тогда Цитостатики это таблетки они подовляют пролиферацию кожи.
Екатерина 2016-02-24 04:08
Теперь понятно! Спасибо Вам огромное, Виктория!
Жаль, что вы не в Самаре. Мы бы к Вам обратились!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 07:31
Будьте здоровы. Пишите если будут вопррсы
Светлана 2017-10-27 13:07
Здравствуйте. У меня такая проблема. . 4 месяца назад стали появляться красные пятна на пальцах рук, по руке выше, на ладонях, чесались, трескались, трескалась кожа на ступнях. 2 месяца лечили от аллергии, не помогло, поставили аналог дипроспана, на пару недель стало более ли менее лучше, очередной стресс (по моим наблюдениям) вызвал новую волну, все вылезло обратно и в двойне. На ногах кожа уже не трескается, но облазит, кожа бордовая, очень сильно болит и руки точно так же, но на руках кожа лопается до крови от туда и боль. Мне поставил тои хроническую экзему. След 2 месяца я лечилась от экземы, улучшений нет. Помогите! Чтоб встать и что то делать мне приходится пить кетонов, иначе не могу. Тело изуродованно, и это очень очень больно. Ставили натрия хлорид, супрастин, глюконат кальция, депсаметарон 0,004, мази цинк акридерм, пантенол, дермовейт, афлодерм, целестодерм, вообщем что только не мазали за 4 мес. Толку нет (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 09:22
Добрый день, если ещё актуально, пришлите мне список стоп, колен, локтей. Что на волосистой части головы?
Светлана 2017-11-18 19:30
Светлана 2017-11-18 19:35
Волосистая часть головы нормально. Ещё почему то появляются отеки лица, рук, ноги. Не знаю связано ли это.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-21 22:55
В вашем случае нужно исключать псориаз, заочно это сделать невозможно. Возможно вам стоит подойти на прием к другому дерматологу, не там где вы лечились.
Светлана 2017-11-24 05:39
У нас дерматологов раз два и все, и те работают днями в поликлинике, а вечером платно. Смотрели уже три врача. Псориаз исключили, делали соскоб кожи, сказали исключено. . Наверное нужно ехать в другой город на обследование (в любом случае - спасибо что ответили)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-06 13:08
Вам действительно стоит обратиться в районную больницу или на кафедру дерматологии, я не стала бы так быстро снимать диагноз псориаза. При таких жалобах было бы не плохо пролечиться в стационаре. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Алевтина 2018-02-14 20:55
Екатерина, мыльный раствор с содой ежедневно и жечь йодом- лучше всяких мазей. Испытала а себе. Три года пол пенсии расходовала а всякие дорогущие мази и проку ноль. В войну на фронте все болячки вылечивали йодом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-20 20:52
Зачем давать советы, которые могут явно принесут только вред?
Хаваж Цароев 2019-12-15 23:21
Трескаются ладошки и ноги сопровождается это все сильным зудом, кожа становится Толстой как мазоли и шелушится, 36 лет мучаюсь этой болезнью лет 8-9. Ходил к дерматологу он посоветовал 9% уксус разбавленный с глицерином шипит но руки становятся мягкими, крема не помогают идёт привыкание к ним. Что сделать как лечить может есть уколы капельницы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-20 16:09
Добрый день, пришлите снимки в хорошем качестве, есть ли ещё высыпания на теле?
Алёна 2018-08-29 10:22
Здравствуйте. В 2016г с сентября по январь я посещала бассейн. В январе на стопе появилась болезненная трещинка, 0,3см. На пальцах рук периодическим стали появляться болезненные трещины. Одновременно появлялось только на одном пальце- заживает на правой руке, лопается на левой. До января 2018 года я делала ванночки, мазала увлажняющими кремами и ранозаживляющими средствами - типа спасатель и бепантен. Наносила витаминные средства и глины. Помогало не на долго. Всё заживало и заново лопалось. При этом никогда не было трещин между пальцами и под пальцами, не было зуда. Только трещина на внешнем боку стопы. До 2-х см к центру стопы. В январе обратилась к дерматологу. Они взяли соскоб между пальцев на стопе и поставили диагноз - кандида. Назначили нистатин во внутрь, тербинафин, мыль-содовые ванны, салициловую мазь. Я исправно начала принимать лечение. И тут началось! Сейчас кожа на стопах и ладонях красного цвета, покрыта жесткими чешуйками, трещины покрывают всю поверхность. После нанесения любых мазей появляется жуткое жжение. Ноги распухли, ходить почти не возможно. Периодически стали появляться трещины под мизинцем, которые проходят сразу же от левомеколя. Вчера появился нестерпимый зуд, на коже выступает жидкость желтого цвета. Уже давно сижу на диете - без сладкого, жирного, мучного. Пожалуйста, помогите. Сил нет совсем. Врачи (их было три) ничего не могут поделать. За всё время только предложили добавить цинковую мазь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-29 10:35
Добрый день, уточните следующие вопросы
  • Ваш возраст
  • Что сейчас происходит на кистях
  • Зуд - есть и он выраженный?
  • Пробовали использовать гормональные крема?
  • Как долго длится этот эпизод обострения
  • Как реагируют поражённые участки на горячую воду?
Алёна 2018-08-29 10:44
Здравствуйте, Ярослава Михайловна, спасибо, что откликнулись.
1. мне 43 года.
2. Зуд появился 3 дня назад, на ладонях. Приняла диазолин, всё прекратилось. Вчера зуд начался более интенсивный и сразу на стопах и ладонях. Жжение и выделение жидкости желтого цвета всего в течение суток. Зуд не прекращающийся. А гиперкератоз начался с момента медикаментозного лечения, т. е. с января 2018г.
3. на горячую воду ладони и стопы жутко начинают чесаться.
4. гормональное ничего не принимала
5. сейчас кожа очень сухая, трескается до крови при малейшем натяжении. На остальных участках тела всё спокойно. На голове, слизистых и по-женски всё нормально.
Алёна 2018-08-29 10:50
После содовой ванны кожа стала слишком чувствительная и стала выделяться жидкость желтого цвета. Зуд и жжение не прекращаются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-29 11:36
Сейчас у вас развились проявления экземы. Сделайте слдующее и отпишитесь мне завтра с новыми снимками:
  • начните принимать супрастин по 1 таб 3 раза в вдень
  • сделайте примочки сначала на 3, затем (по переносимости) на 5 и 10 минут - с борной кислотой - 1 чайная ложка борной кислоты на стакан холодной воды (это только для участков мокнутия).
  • на сухие участки с высыпаниями - крем тридерм или акридерм ГК дважды в день.
Алёна 2018-08-30 10:49
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. Вчера, по Вашей рекомендации проставила 3 укола супрастина, начала применять крем тридерм. Шелушение ушло, стали хорошо видны пузырьки без жидкости. Жжения почти нет. Зуд в состоянии покоя гораздо меньше. Выпотевать на ногах тоже перестало. Контакта с водой нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-30 11:16
Я говорила про прием таблеток супрастина - перейдите сейчас на них. Все продолжайте как написано выше. Отпишитесь завтра.
По питанию - сейчас нужна строжайшая гипоаллергенная диета. Еще можете пропить энтеросгель - три дня.
Снимки делайте при хорошем освещении, чтоб можно было нормально рассмотреть. Ок?)
Алёна 2018-08-31 13:25
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. Пью таблетки супрастин, энтеросгель. Мажу мазь тридерм(к сожалению, крем не продают). зуда стало меньше. В состоянии покоя вообще почти нет. Шелушения тоже почти нет. На правой ноге посреди стопы появилась поперечная трещина. На левой ноге появилась болезненная трещина под мизинцем. Два дня ем гречку на кефире. Можно ли добавить мазь бепантен или спасатель между тридермом?
Алёна 2018-10-04 19:44
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. С момента моего последнего обращения прошло 35 дней. Всё это время я принимала таблетки супрастин, мазала крем тридерм. Сначала всё почти зажило. Ушла краснота и шелушение. Но пять дней назад резко лопнула кожа на руках и ногах. Появились глубокие болезненные трещиныдо 2-х см длиной и до 2мм глубиной. Болят не переставая днем и ночью. При малейшей нагрузке начинают кровить. На диете я сидела 2 недели. Энтерос гель принимала 4 дня. Супрастин принимаю уже почти 40 дней. Скажите, есть ли вариант списываться с Вами в личку и оплачивать тоже лично Вам, как за платный прием. Помогите, пожалуйста.
Алёна 2018-10-07 06:16
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. Видимо, мое предыдущее сообщение не прочитали?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 12:40
Сорри, было много почты, не заметила сразу. Я вам чуть позже скину скайп, переговорим.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 09:59
Позвоните мне на скайп .
Алёна 2018-10-10 06:03
Здравствуйте, Ярослава Михайловна. Напишите, пожалуйста, номер вайбера, или ватсап. У нас этот вид связи лучше.
Зиля 2018-10-19 23:08
Ярославна Михайловна!
У меня точь в точь-все как по копирке. Вы не в Москве?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-22 18:23
Нет, я далеко. Можем в частном порядке пообщаться по скайпу.
Лейла 2019-09-30 21:10
Добрый вечер! Прочитала ваши переписки с Аленой. Такой же случай и у меня. Уже год лечусь, ходила на прием и к дерматологу, получила и уколы (10 дней), натрий хлорид. Один укол-дипроспана. Было временное облегчение, и. снова по кругу, еще похлеще, больнее, кожа лопается как на руках, так и на ступнях. Больно стало и ходить, и что-то делать без перчаток.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 22:47
Добрый день, присылайте снимки в хорошем качестве. Нужно видеть.
Лейсан 2019-10-22 20:46
Доброго времени суток Ярославна Михайловна! Прочитала Ваши переписки и решила тоже написать. У меня трескается кожа на руках и на пятках. Сначала появляется зуд, так формируется очаг, кожа приобретает желтоватый оттенок, становится толще, затем начинает шелушиться и трескаться. Трескается не где попало, а только на образованном очаге. Очаги могут быть где угодно, на кончике пальцев, на ладони, на тыльной стороне пальцев. К дерматологам ходила не раз, ставят сухую экзему, дерматит, назначают гормональные крема, которых нельзя долго применять. Помогает элоком, если мазать каждый день. Я летом была на море, там все болячки прошли, и еще месяц не появлялись. Вот теперь на кистях начали появляться трещинки. Может это у меня от нехватки каких нибудь хим. Элементов, например йода.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-26 22:40
Добрый день, есть ли еще где то на теле высыпания? Что на голове, локтях, коленях?
Александра 2022-02-18 15:04
Здравствуйте. У меня такая же проблема: трещины на стопах и пальцах рук. Уже 4 год это зараза портит мне жизнь. Лечение прописанное врачами, помогает некоторое время, потом опять обострение. И я даже не знаю, чем оно вызвано. Тоже была на море два года подряд по 16 дней, там все прошло почти совсем, были только сухости на местах трещин. Потом по приезду через неделю все началось заново (Я из Красноярска. Как лечиться вне моря, понятия не имею. У нас двое детей, 14 и 6 лет, я работаю естественно, отпуск благо всегда летом. Помогите! Устала от безысходности(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-24 12:23
Добрый день,
какой диагноз вам выставляли?
чем именно лечились?
пришлите фото в хорошем качестве.