Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
4

Утолщение, трещины, шелушение на ладонях, стопах, помогите пожалуйста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моей маме 64 года. 3 года назад начали трескаться руки, ладони, пальцы. Шелушилось, трескалось, заживало, так по кругу. Могло зажить само, как будто ничего и не было. Обострения чаще зимой и осенью.
Сейчас (с конца лета) начали болеть еще и стопы ног, утолщение кожи, трещины, отстлаивание кожи, - все разрастается. НО и руки стали болеть по другому, тоже с утолщением кожи, как мозоли, с трещинами. Мозоли желто темные. Есть пятна красные на тыльной стороне ладони и на локтях, с шелушением и трещинками. Что это за болезнь, как помочь?
Гормональные мази дают временный эффект, а потом сильное ухудшение- так например было от элокома, Дипросалика, салициловой мазью тоже пользовались. Сейчас смягчаем кожу эмолиумом. Помоги нам пожалуйста. Что это за болезнь, что за диагноз? Почему ничего не помогает.
Иногда у мамы болит желудок, как гастрит. Помогает фосфалюгель. Может это какие паразиты в желудке- кишечнике?
Помогите снять это ужасное обострение, так больно.
Теги: почему трескается кожа на ладонях и стопах, трескается кожа на ладонях и ступнях, трещины на ладонях и стопах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зуд ног и рук, шелушение Помогите пожалуйста определить что за заболевание у меня,...
Трескается кожа на ладонях К моего мужа очень сильно и глубоко трескается кожа на...
Скажите пожалуйста это грибок? Год назад работая на Урале поранил ладонь о камень...
Шелушится и чешется кожа на ладонях, локтях, ноге 3 года у меня вот такая проблема...
Трещины на пальце ноги Здравствуйте! У меня уже давно есть трещины на большом пальце...
Красные пятна на голени шелушатся У меня несколько месяцев назад на теле (грудь, кисти...
Болячки на коже У меня такая проблема, на больших пальцах ног были мазоли появились...
Пятно на ноге, шелушится кожа по центру и не чешется На ноге розовое небольшое пятнышко...
Сыпь на ладонях у ребёнка Подскажите пожалуйста у ребенка сыпь на ладонях, я не знаю...
Чешутся и шелушатся стопы Помогите пожайлуйста у меня проблема со стопами. 6 лет назад...
Трещины, зуд, шелушения и покраснение ладоней Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста!...
Покраснение и зуд ладоней Помогите пожалуйста! Уже 3-й год борюсь с проблемой ладоней!...
Красные пятна на кистях руки и на ступнях Доброго времени суток! Вы просили написать...
Трескается кожа на подушечках пальцев и облазит Хочу обратиться к Вам за помощью,...
Экзема на пальцах рук полтора года Виктория. Полтора года назад дерматолог поставила...
Трещины и коросты на руках и ногах У моей жены сейчас такая проблема и местные врачи...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 21:20
Екатерина, добрый день.
У Вашей мамы Гипепкератоз который скорее всего связан с грибковым поражением.
В таком возрасте я не назначаю системные противогрибковые так как они токсичны для организма, а стараюсь обходиться наружной терапией не давая грибку распространится.
Делаем мыльно- содовые ванночки 15-20 минут затем наносим 5% салициловую мазь пол плёнку на руки под перчатки целофановые. Первые несколько раз возможно будет щипать и краснеть ничего страшного. Держать не менее 30 минут руки а ноги час как минимум. Затем снимаем и опять мыльно- содовую ванночку и убираем то что отходит. Затем смазываем любой противогрибковой мазью Ламизил, Ламикон, Клотримазол и одеваем носочки на ноги а на руки х. б перчатки и так носим часа 2. Затем снимаем и наносимый Бетаметазон крем разведенный 1: 1 с 5% салициловой мазью.
0
Екатерина 2016-02-15 06:51
Спасибо, Виктория Викторовна! Мы попробуем такое лечение!
Может нам сдать анализ, соскоб? Он покажет вид грибка. Еще забыла написать, что ничего у мамы не чешется и не зудит, что еще был немного скрая поражен ноготь на большом пальце на ноге, она мазала его ламизилом и состригала и он прошел.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 11:08
Поверьте Вы сдадите соскоб и грибок будет тем более что вы уже лечили. Наружная терапия только останавливает процесс. Если хотите купите препараты группы Тербинафин и принимать по схеме но тогда обязательно и гепатопротекторы.
Грибок очень редко вызывает зуд.
Если есть вопросы пишите.
1
Екатерина 2016-02-15 14:44
Спасибо большое! Мы начали лечиться как Вы сказали. А лечение препаратами тербинафина обязательно? Наружная терапия не вылечит до конца? Если да, то как лучше пить эти препараты, как долго?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 15:04
Тербинафины это системная микотическая терапия. Я Вам писала, что она токсична тем более в таком возрасте. Поэтому надеюсь обойдемся наружной.
Обязательно пишите про результат и если будут вопросы
0
Екатерина 2016-02-15 18:54
Поняла! Спасибо большое, Виктория Викторовна! Результаты обязательно напишу, прикреплю фото.
0
Екатерина 2016-02-16 15:10
Виктория Викторовна, корочки с ног сходят, остается розовая кода и она трескается. Салициловую мазь не накладывать на такие места? И на руках вот такие красные разрастающиеся пятна, шелушаться, трескаются. Еще на локтях. Что это тоже грибок?
1
Екатерина 2016-02-16 15:11
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:19
Екатерина, вы тогда за локти не писали. Скорее всего это либо Псориаз либо Гиперкератотическая Экзема.
Больше салицилку не накладывайте.
Теперь берите Бетаметазон мазь и наносите на высыпания 2 раза в день. И желательно один раз в день под окклюзию. Есть ли у вас возможность поставить капельницы или хотя бы внутривенные уколы?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
Пишите мне лучше на электронк
lapatulya1vika@gmail. Com
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
ТОЛЬКО БЕЗ ПРОБЕЛА И С МАЛЕНЬКОЙ ВСЕ БУКВЫ
0
Екатерина 2016-02-16 16:56
Спасибо! К сожалению нет возмо
жности делать уколы, капельницы. Наверное это лучше помогает?
А как долго мазать бетаметазоном? Это гормональный крем? А то потом после гормональных сильные ухудшения, как бы их избежать?
От чего вообще такая болячка приключается? Как вылечиться.
Спасибо за почту вашу, буду вам писать.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 17:25
Да действительно к гормонам привыкание. Но мы не будем долго их использовать будем постеппено снижать и переходить на обычные. Эти заболевания к сожалению так хорошо и не изучены а точнее никто не может найти причину. Чаще всего это поломка хромосомы. И на фоне стрессов эти заболевания проявляются. Желательно ещё ежедневно на ночь принимать успокоительное.
Бетаметазон 5 дней.
0
Екатерина 2016-02-17 04:22
А вот нам раньше назначали элоком? Бетаметазон это другой крем? Лучше его купить?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:07
Бетаметазон дешевле, а так одно и тоже)
0
Екатерина 2016-02-21 13:39
Вот так выглядят теперь руки и ноги. Улучшений нет (что же делать дальше?
0
Екатерина 2016-02-21 13:42
Фото
0
Екатерина 2016-02-21 13:44
Еще фото
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:26
Екатерина, к сожалению нужны капельницы и уколы.
А также необходимо сдать анализы крови.
Я таких пациентов кладу в стационар, делаю бипсию с патогистологией. И начинаю комплексно лечить. Дома Вы не справитесь
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:28
Улучшения небольшие есть
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:29
Нужно постоянно мазать увлажняющими кремами. Бепантен можно смешать с Бетаметазоном 1; 1
0
Екатерина 2016-02-22 07:55
Спасибо большое Вам, Виктория Викторовна. Может это связано с желудком? Он побаливает, не всегда, но побаливает. Может какие паразиты в желудке? У нас на даче были грызуны-хомяки, может что напромытое мама съела.
И бывают же периоды когда руки совсем заживали. Только в конце прошлого лета еще и ноги стали болеть. А руки были совсем здоровы. Такая странная болезнь.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 12:07
Причина всему этому до сих пор толком не известна. Я вам советую все таки обратиться к врачу и сделать биопсию, а также прокапаться. И постоянно увлажнять кожу. А также периодически
использовать салициловую мазь чтобы не образовывались такие корки.
0
Екатерина 2016-02-22 20:33
Спасибо! Мы будем делать все, чо вы сказали и обратимся ко врачу.
Знаете, я читала, что это бывает связано с раком? Такое заболевание как - то связано с этим? Или это уже интернетные глупости
И еще вопрос капельница или уколы вредны для организма в целом? Какие надо прокапать - проколоть вещества?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-23 21:35
Причем тут рак. Глупость не читайте. У Вашей мамы идет нарушение ороговевания кожи в норме оно 28 дней а у нее почти каждый день и из-за этого такое утолщение. Тут 2 пути лечения либо дезинтоксикация организма при помощи капельниц и уколов (Реосорбилакт, Тиосульфат Натрия). Если же это не помагает то тогда Цитостатики это таблетки они подовляют пролиферацию кожи.
0
Екатерина 2016-02-24 04:08
Теперь понятно! Спасибо Вам огромное, Виктория!
Жаль, что вы не в Самаре. Мы бы к Вам обратились!
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 07:31
Будьте здоровы. Пишите если будут вопррсы
0
Светлана 2017-10-27 13:07
Здравствуйте. У меня такая проблема. . 4 месяца назад стали появляться красные пятна на пальцах рук, по руке выше, на ладонях, чесались, трескались, трескалась кожа на ступнях. 2 месяца лечили от аллергии, не помогло, поставили аналог дипроспана, на пару недель стало более ли менее лучше, очередной стресс (по моим наблюдениям) вызвал новую волну, все вылезло обратно и в двойне. На ногах кожа уже не трескается, но облазит, кожа бордовая, очень сильно болит и руки точно так же, но на руках кожа лопается до крови от туда и боль. Мне поставил тои хроническую экзему. След 2 месяца я лечилась от экземы, улучшений нет. Помогите! Чтоб встать и что то делать мне приходится пить кетонов, иначе не могу. Тело изуродованно, и это очень очень больно. Ставили натрия хлорид, супрастин, глюконат кальция, депсаметарон 0,004, мази цинк акридерм, пантенол, дермовейт, афлодерм, целестодерм, вообщем что только не мазали за 4 мес. Толку нет (
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 09:22
Добрый день, если ещё актуально, пришлите мне список стоп, колен, локтей. Что на волосистой части головы?
0
Светлана 2017-11-18 19:30
0
Светлана 2017-11-18 19:35
Волосистая часть головы нормально. Ещё почему то появляются отеки лица, рук, ноги. Не знаю связано ли это.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-21 22:55
В вашем случае нужно исключать псориаз, заочно это сделать невозможно. Возможно вам стоит подойти на прием к другому дерматологу, не там где вы лечились.
0
Светлана 2017-11-24 05:39
У нас дерматологов раз два и все, и те работают днями в поликлинике, а вечером платно. Смотрели уже три врача. Псориаз исключили, делали соскоб кожи, сказали исключено. . Наверное нужно ехать в другой город на обследование (в любом случае - спасибо что ответили)
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-06 13:08
Вам действительно стоит обратиться в районную больницу или на кафедру дерматологии, я не стала бы так быстро снимать диагноз псориаза. При таких жалобах было бы не плохо пролечиться в стационаре. Желаю вам скорейшего выздоровления!
0
Алевтина 2018-02-14 20:55
Екатерина, мыльный раствор с содой ежедневно и жечь йодом- лучше всяких мазей. Испытала а себе. Три года пол пенсии расходовала а всякие дорогущие мази и проку ноль. В войну на фронте все болячки вылечивали йодом.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос