Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
4

Утолщение, трещины, шелушение на ладонях, стопах, помогите пожалуйста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моей маме 64 года. 3 года назад начали трескаться руки, ладони, пальцы. Шелушилось, трескалось, заживало, так по кругу. Могло зажить само, как будто ничего и не было. Обострения чаще зимой и осенью.
Сейчас (с конца лета) начали болеть еще и стопы ног, утолщение кожи, трещины, отстлаивание кожи, - все разрастается. НО и руки стали болеть по другому, тоже с утолщением кожи, как мозоли, с трещинами. Мозоли желто темные. Есть пятна красные на тыльной стороне ладони и на локтях, с шелушением и трещинками. Что это за болезнь, как помочь?
Гормональные мази дают временный эффект, а потом сильное ухудшение- так например было от элокома, Дипросалика, салициловой мазью тоже пользовались. Сейчас смягчаем кожу эмолиумом. Помоги нам пожалуйста. Что это за болезнь, что за диагноз? Почему ничего не помогает.
Иногда у мамы болит желудок, как гастрит. Помогает фосфалюгель. Может это какие паразиты в желудке- кишечнике?
Помогите снять это ужасное обострение, так больно.
Теги: почему трескается кожа на ладонях и стопах, трескается кожа на ладонях и ступнях, трещины на ладонях и стопах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Трещины на пальце ноги Здравствуйте! У меня уже давно есть трещины на большом пальце...
Зуд ног и рук, шелушение Помогите пожалуйста определить что за заболевание у меня,...
Трескается кожа на ладонях К моего мужа очень сильно и глубоко трескается кожа на...
Экзема на пальцах рук полтора года Виктория. Полтора года назад дерматолог поставила...
Сыпь на ладонях у ребёнка Подскажите пожалуйста у ребенка сыпь на ладонях, я не знаю...
Трещины, зуд, шелушения и покраснение ладоней Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста!...
Покраснение и зуд ладоней Помогите пожалуйста! Уже 3-й год борюсь с проблемой ладоней!...
Красные пятна на кистях руки и на ступнях Доброго времени суток! Вы просили написать...
Трещины и коросты на руках и ногах У моей жены сейчас такая проблема и местные врачи...
Скажите пожалуйста это грибок? Год назад работая на Урале поранил ладонь о камень...
Трескается кожа на подушечках пальцев и облазит Хочу обратиться к Вам за помощью,...
Сыпь под кожей на пальцах рук После уборки появилась мелкая подкожная сыпь на руках,...
У ребенка постоянно появляются зудящие болячки Сыну 8 лет, уже больше года у него...
Шелушение, трещины на ладонях и на копчике Беспокоит шелушение и трещины на коже ладоней....
Пятно на ноге, шелушится кожа по центру и не чешется На ноге розовое небольшое пятнышко...
Жалоба на кожу внешней стороны правой руки На нескольких пальцах у основания пальцев...
Чешутся и шелушатся стопы Помогите пожайлуйста у меня проблема со стопами. 6 лет назад...
Красные пятна на голени шелушатся У меня несколько месяцев назад на теле (грудь, кисти...

32 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 21:20
Екатерина, добрый день.
У Вашей мамы Гипепкератоз который скорее всего связан с грибковым поражением.
В таком возрасте я не назначаю системные противогрибковые так как они токсичны для организма, а стараюсь обходиться наружной терапией не давая грибку распространится.
Делаем мыльно- содовые ванночки 15-20 минут затем наносим 5% салициловую мазь пол плёнку на руки под перчатки целофановые. Первые несколько раз возможно будет щипать и краснеть ничего страшного. Держать не менее 30 минут руки а ноги час как минимум. Затем снимаем и опять мыльно- содовую ванночку и убираем то что отходит. Затем смазываем любой противогрибковой мазью Ламизил, Ламикон, Клотримазол и одеваем носочки на ноги а на руки х. б перчатки и так носим часа 2. Затем снимаем и наносимый Бетаметазон крем разведенный 1: 1 с 5% салициловой мазью.
0
Екатерина 2016-02-15 06:51
Спасибо, Виктория Викторовна! Мы попробуем такое лечение!
Может нам сдать анализ, соскоб? Он покажет вид грибка. Еще забыла написать, что ничего у мамы не чешется и не зудит, что еще был немного скрая поражен ноготь на большом пальце на ноге, она мазала его ламизилом и состригала и он прошел.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 11:08
Поверьте Вы сдадите соскоб и грибок будет тем более что вы уже лечили. Наружная терапия только останавливает процесс. Если хотите купите препараты группы Тербинафин и принимать по схеме но тогда обязательно и гепатопротекторы.
Грибок очень редко вызывает зуд.
Если есть вопросы пишите.
0
Екатерина 2016-02-15 14:44
Спасибо большое! Мы начали лечиться как Вы сказали. А лечение препаратами тербинафина обязательно? Наружная терапия не вылечит до конца? Если да, то как лучше пить эти препараты, как долго?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 15:04
Тербинафины это системная микотическая терапия. Я Вам писала, что она токсична тем более в таком возрасте. Поэтому надеюсь обойдемся наружной.
Обязательно пишите про результат и если будут вопросы
0
Екатерина 2016-02-15 18:54
Поняла! Спасибо большое, Виктория Викторовна! Результаты обязательно напишу, прикреплю фото.
0
Екатерина 2016-02-16 15:10
Виктория Викторовна, корочки с ног сходят, остается розовая кода и она трескается. Салициловую мазь не накладывать на такие места? И на руках вот такие красные разрастающиеся пятна, шелушаться, трескаются. Еще на локтях. Что это тоже грибок?
1
Екатерина 2016-02-16 15:11
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:19
Екатерина, вы тогда за локти не писали. Скорее всего это либо Псориаз либо Гиперкератотическая Экзема.
Больше салицилку не накладывайте.
Теперь берите Бетаметазон мазь и наносите на высыпания 2 раза в день. И желательно один раз в день под окклюзию. Есть ли у вас возможность поставить капельницы или хотя бы внутривенные уколы?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
Пишите мне лучше на электронк
lapatulya1vika@gmail. Com
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 15:22
ТОЛЬКО БЕЗ ПРОБЕЛА И С МАЛЕНЬКОЙ ВСЕ БУКВЫ
0
Екатерина 2016-02-16 16:56
Спасибо! К сожалению нет возмо
жности делать уколы, капельницы. Наверное это лучше помогает?
А как долго мазать бетаметазоном? Это гормональный крем? А то потом после гормональных сильные ухудшения, как бы их избежать?
От чего вообще такая болячка приключается? Как вылечиться.
Спасибо за почту вашу, буду вам писать.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 17:25
Да действительно к гормонам привыкание. Но мы не будем долго их использовать будем постеппено снижать и переходить на обычные. Эти заболевания к сожалению так хорошо и не изучены а точнее никто не может найти причину. Чаще всего это поломка хромосомы. И на фоне стрессов эти заболевания проявляются. Желательно ещё ежедневно на ночь принимать успокоительное.
Бетаметазон 5 дней.
0
Екатерина 2016-02-17 04:22
А вот нам раньше назначали элоком? Бетаметазон это другой крем? Лучше его купить?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:07
Бетаметазон дешевле, а так одно и тоже)
0
Екатерина 2016-02-21 13:39
Вот так выглядят теперь руки и ноги. Улучшений нет (что же делать дальше?
0
Екатерина 2016-02-21 13:42
Фото
0
Екатерина 2016-02-21 13:44
Еще фото
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:26
Екатерина, к сожалению нужны капельницы и уколы.
А также необходимо сдать анализы крови.
Я таких пациентов кладу в стационар, делаю бипсию с патогистологией. И начинаю комплексно лечить. Дома Вы не справитесь
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:28
Улучшения небольшие есть
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 21:29
Нужно постоянно мазать увлажняющими кремами. Бепантен можно смешать с Бетаметазоном 1; 1
0
Екатерина 2016-02-22 07:55
Спасибо большое Вам, Виктория Викторовна. Может это связано с желудком? Он побаливает, не всегда, но побаливает. Может какие паразиты в желудке? У нас на даче были грызуны-хомяки, может что напромытое мама съела.
И бывают же периоды когда руки совсем заживали. Только в конце прошлого лета еще и ноги стали болеть. А руки были совсем здоровы. Такая странная болезнь.
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 12:07
Причина всему этому до сих пор толком не известна. Я вам советую все таки обратиться к врачу и сделать биопсию, а также прокапаться. И постоянно увлажнять кожу. А также периодически
использовать салициловую мазь чтобы не образовывались такие корки.
0
Екатерина 2016-02-22 20:33
Спасибо! Мы будем делать все, чо вы сказали и обратимся ко врачу.
Знаете, я читала, что это бывает связано с раком? Такое заболевание как - то связано с этим? Или это уже интернетные глупости
И еще вопрос капельница или уколы вредны для организма в целом? Какие надо прокапать - проколоть вещества?
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-23 21:35
Причем тут рак. Глупость не читайте. У Вашей мамы идет нарушение ороговевания кожи в норме оно 28 дней а у нее почти каждый день и из-за этого такое утолщение. Тут 2 пути лечения либо дезинтоксикация организма при помощи капельниц и уколов (Реосорбилакт, Тиосульфат Натрия). Если же это не помагает то тогда Цитостатики это таблетки они подовляют пролиферацию кожи.
0
Екатерина 2016-02-24 04:08
Теперь понятно! Спасибо Вам огромное, Виктория!
Жаль, что вы не в Самаре. Мы бы к Вам обратились!
0
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 07:31
Будьте здоровы. Пишите если будут вопррсы
0
Светлана 2017-10-27 13:07
Здравствуйте. У меня такая проблема. . 4 месяца назад стали появляться красные пятна на пальцах рук, по руке выше, на ладонях, чесались, трескались, трескалась кожа на ступнях. 2 месяца лечили от аллергии, не помогло, поставили аналог дипроспана, на пару недель стало более ли менее лучше, очередной стресс (по моим наблюдениям) вызвал новую волну, все вылезло обратно и в двойне. На ногах кожа уже не трескается, но облазит, кожа бордовая, очень сильно болит и руки точно так же, но на руках кожа лопается до крови от туда и боль. Мне поставил тои хроническую экзему. След 2 месяца я лечилась от экземы, улучшений нет. Помогите! Чтоб встать и что то делать мне приходится пить кетонов, иначе не могу. Тело изуродованно, и это очень очень больно. Ставили натрия хлорид, супрастин, глюконат кальция, депсаметарон 0,004, мази цинк акридерм, пантенол, дермовейт, афлодерм, целестодерм, вообщем что только не мазали за 4 мес. Толку нет (
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 09:22
Добрый день, если ещё актуально, пришлите мне список стоп, колен, локтей. Что на волосистой части головы?
0
Светлана 2017-11-18 19:30
0
Светлана 2017-11-18 19:35
Волосистая часть головы нормально. Ещё почему то появляются отеки лица, рук, ноги. Не знаю связано ли это.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-21 22:55
В вашем случае нужно исключать псориаз, заочно это сделать невозможно. Возможно вам стоит подойти на прием к другому дерматологу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос