Трещины и шелушение кожи пластами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удален правый яичник, боли слева в подвздошной, диффузные изменения щитовидной и поджелудочной, пви, цервицит, альгодисменорея, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, несколько лет назад появился сильный зуд стоп, сухость и покалывание конечностей. Потом шелушение в виде пятна по своду левой ноги. Трескается до крови, облазит чешуйками на месте которых выделяется жидкость . постепенно пятно увеличивается в размере, появилось аналогичное на левой ноге, в том же месте. Пробовала тербинафин пить, мазать противогрибковые мази. Диагноз микотическая экзема не подтвердился. Позднее стали соблазнить и трескаться кончики пальцев рук. Сейчас присоединился анальный зуд и микротрещины кожи ввверх к пояснице плюс лотки и левая ягодица снизу. Процесс то стихает, то обостряется. Причем попеременно сверху вниз тела и наоборот. Увлажнение и питье масел и витаминов эффекта не дает. Временно легче от гидрокортизона, адвантана, Ретинола пальмитат или антибиотиков(Левомеколь, гентамицин) в виде мазей. Заживает кожа плохо. Улучшение по утрам, ухудшение от молочного(?), пробы кожные на молоко отрицательны. Пролечено: Лямблиоз, Микоплазма. Есть Стафилококк и Стрептококка по мазку на флору в горле и носу. Побаливает щитовидная, гормоны в норме. Склонность к запору, понижены немного лактобактерии -пробиотики и пребиотики не дают изменений. Зажили все трещины и прекратилось воспаление на фоне приема Юнидокс, но через две недели все вернулось к исходному состоянию после окончания курса. Предположительно диагноз ладонно-подошвенный псориаз, но череда и чистотел, деготь -ухудшают ситуацию. Анализ на гельминты отрицательно. Помогите пожалуйста определиться с диагнозом и лечением, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-01 16:47
Надо еще раз сдать на грибковое поражение.
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 22:59
Спасибо за ответ, вопрос уже решен.