Появились пятна на ноге с зудом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 10 лет мучаюсь каким-то кожным заболеванием. На ногах появилась коричневая точка, думала, что натерла ремешком. Потом появились еще пятна, они стали чесаться, стали появляться болячки. В карточке диагнозов много, начиная с атопического дерматита и заканчивая геморрагическим васкулитом, экземой, псориазом.
Работаю учителем, постоянный стресс. От стресса ситуация ухудшается.
Анализ крови хороший, сахар 4,7. Сделала УЗИ вен и артерий, все в порядке.
Ноги болят, чешутся, болячки долго не заживают, мокнут.
Теги: васкулит низкие и тромбоциты
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-25 12:55
Здравствуйте Елена!
Сыпь на 2 ногах?
Какое лечение принимаете на данный момент, как долго?
Елена 2017-06-26 06:16
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Да, на 2 ноге тоже есть высыпания, но меньше.
На фото я отправлю результаты обследования и фото 2 ноги. Мазала различными мазями Бепантен, аргосульфан, акрустал, что врачи назначали, но ноги от них только еще сильнее воспалялись, краснели. От васкулита лечили капельницами, таблетками, но было только хуже. Отеки лица, сухость кожи, боли в желудке от таблеток, которых выписали в большом количестве.
Уже 2 года лечусь в Соль-Илецке. Соль действует хорошо, все подживает, но потом снова начинается. В прошлом году лечилась в санатории, сказали дерматит, делали ванны с биоланом 10 процедур, лечили высокоинтенсивным лазером Hilterspia. Улучшение было. Сейчас прохожу курс дома с нафталанской нефтью, выписала из Айзербаджана.
Мажу мазью с прополисом, а если нарывает, то ихтиоловая мазь, Вишневского и левомеколь или меновазин. Вот это еще как-то избавляет от мучений.
Елена 2017-06-26 06:21
Елена 2017-06-26 06:24
Елена 2017-06-26 06:25
Елена 2017-06-26 06:27
Елена 2017-06-26 06:29
Елена 2017-06-26 06:30
Елена 2017-06-26 06:35
Елена 2017-06-26 06:36
Елена 2017-06-26 06:39
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 13:02
Здравствуйте Елена!
1. Сыпь именно нарывает, есть гнойнички / гной?
2. Есть мокнутие?
3. ВИЧ, гепатиты В С -исключенны?
4. У Вас в ОАК - низкие тромбоциты.
Обращались к гематологу?
5. Какой диагноз последний Вам ставят очно?
6. Выпринимаете выписанное лечение? Эффект?
Елена 2017-07-07 16:16
Доброго времени суток! Я работаю в школе, каждый год мед. Осмотр.
Так что таких заболеваний как ВИЧ, гепатит В, С исключены.
По поводу болячек: нарывают, когда обострение, бывают гнойнички, потом проходит. Подсыхают.
Последний диагноз геморрагический васкулит. Лечение я вам отправляла фото, это капельницы, мази. Но ничего не помогает из этого назначения. Лучше не стало.
Начиналось все в 2005 году. Какие-то пятнышки коричневые, кожа всегда чистая была. После развода с мужем был сильный стресс, жить не хотелось, но дочка.
Ставили атопический дерматит, потом аллергический, дальше экзема, даже псориаз, а вот профессор в кожвендиспансере поставила васкулит. Я о нем читала, уже давно бы свалилась при таком забрлевании.
А троибоциты это еще в норме. В нашей семье по женской линии у всех такие, еще хуже даже.
Спасибо огромное за ответ. Что же за диагноз, ведь не знаю уже чем это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 23:14
Елена!
Даже если речь идёт о васкулите, то не о геморрагическом, а скорее об одном из вариантов гемосидероза коже (капиллярит).
Но, смущают - гнойнички и наличие свищей в коже (дырочки) .
В таких случаях, как у Вас: когда постановка диагноза клинически затруднительна, а болезнь имеет хроническое течение, показанна - биопсия очага с гистологическим исследованием!
Елена 2017-07-08 13:58
Добрый день! Спасибо вам большое! Буду обследоваться дальше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 14:10
Елена!
Если Возникнут вопросы, пишите!
Елена 2017-07-11 18:29
Добрый день! Спасибо Вам огромное за консультации. Сейчас пройду обследование и отпишусь вам о результате.
Благодарю Вас за помощь и участие.
Елене 2018-01-26 23:57
Елена, ищите паразитов в организме. Это они дают такую картинку. Скорее всего описторхи, клонорхи или шистосомы. Лечиться желательно народными средствами. (горькие желчегонные травы - пижма, полынь +ромашка, чеснок. А также тюбажи. Традиционный Бильтрицид предлагаемый врачами не помогает, + только гробит печень и почки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 11:37
Связи капилляритов с гельминтами нет.
Eлена 2018-08-01 18:06
Доброго времени суток! Весной было сильное обострение. Врачи так и не установили точный диагноз. Сдавала много анализов, исключили склеродермию. Анализы крови на антинуклеарный фактор Hep 2, АНЦА, Jg А, М, G, ЦИК.
А также ВИЧ, RW, гератит С, В. Все в норме.
Поставили под вопросом дермальный ангиит или нейродермит(диагноз ревматолога).
Дерматолог ставит экзему. Направили к неврологу, эта врач тоже посоветовала сдать анализы в инфекционной б-це на токофероз и лямблии. Еще не получилось сдать их. Биопсию не предлагают сделать, может, у нас её не делают в Уфе.
Все лекарства от малярии и заболеваний суставов. Такие противопоказания, что я даже боюсь их принимать.
Только Мелоксикам пропила 7 дней. А назначили Иммард, Метипред, Вессел Дуэт Ф в таблетках и капсулах. Это дорого и опасно.
Лазеротерапия не помогает.
Дерматолог считает, что мне нужно уволиться, но мне осталось совсем немного до выслуги, к тому же я люблю свою работу и не смогу без неё.

Сейчас я в отпуске, ранки затянулись, ноги не отекают, ничего не нарывает. Делаю примочки из соли и трав, пью ромашку.

Боюсь осеннего обострения.

Напишите, пожалуйста, подробнее какие анализы на паразитов сдать? Огромное спасибо Вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:45
  • Смотрите ответ выше
Никакие!

Если вас волнует эта тема, посетите инфекциониста очно