Красная бляшка на ноге

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз ВЧГ, хронический тонзиллит
Здравствуйте, около 1,5 месяцев назад появилась бляшка на ноге. Размер примерно 0,8 см. Периодически зудит. Как только обнаружил начал мазать Ихтиоловой мазью, беспокоить перестало и я вообще забыл о ней на несколько недель и даже перестал наблюдать её. Но зуд появился снова и бляшка на месте. Что это может быть и какие действия стоит предпринять? Имеется псориаз ВЧГ в лёгкой форме, но на теле никогда ничего не появлялось. Заранее спасибо.
Теги: бляшка на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 14:09
Здравствуйте, Андрей!

Плотная наощупь?

Шелушится?
Андрей 2020-04-11 14:13
Здравствуйте, наощупь плотная, шелушения не наблюдаю. Когда только появилась, немного расчесал - была влажная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 14:21
Как пуговка - в коже?

Может быть - - - дерматофиброма - - - доброкачественное образование кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно провести : дерматоскопию!
Андрей 2020-04-11 14:40
Хорошо, спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 16:33
Андрей!

Ещё раз :

Если Плотное - как пуговичка - дерматофиброма!!!

Если плотности - нет, просто пятно - - - нельзя исключить псориатическую папулу.
В таком случае, можно использовать :мазь Элоком - - - тонким слоем вечером до 2-3 нед, если эффекта не будет, ответ выше и диагноз дерматофиброма.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!