Красные бляшки на ногах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ДТЗ, тириотоксиокз (коменсирован, тиреостатики не принимаю) Аллергик (описано в подробном описании)
Здравствуйте.

Вводные данные: мужчина, 35 лет, аллергик (колосковые травы и полынь).
Режим питания - обычный для Москвы. Супы, салаты, мясо. Не курю, алкоголь в меру (не злоупотребляю).

Летом на ноге (локализация - верхняя треть икроножной мышцы) появилось пятно. Изменился цвет и покров, появился зуд.
являясь аллергиком, я списал это на сильную реакцию (за 3 дня до этого у нас были сборы на природе, вполне мог "нахватать" аллергена). Поскольку летом постоянно принимаю тавегил - списал на аллергию. Тем более что пятно начало светлеть и перестало зудеть.

Зимой пятно начало резко расти в размере, появились пятна по соседству. Проявились на другой ноге.
локализация - там же. Верхняя треть икры.
на пятнах появляется сухая корка, постоянный зуд.

на данный момент на ногах 5 очагов (3 на левой, 2 на правой).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-09 19:43
Добрый день

Это Нумулярная хроническая Экзема, которая может возникать на фоне сухости кожи.

Ланолиновый крем смешанный 1: 2 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней

Пртом напишите ите
Евгений 2017-02-09 19:49
Спасибо за оперативный ответ. Но я не медик, мне сложно понять.

что купить в аптеке и как это приментять? Или Ланолин и Бетаметазон продаются без рецепта? И на глаз смешать?
как наносить? Под повязку или просто на кожу до высыхания?

каковы дальнейшие действия (будет эффект или нет)?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-09 20:02
Ланолиновый крем и Бетаметазон крем смешать в равных пропорциях и наносить 2 раза в день толстым слоем. Потом посмотрим и решимся с дальнейшими действиями
Евгений 2017-02-13 19:18
Купить указаннные препараты в чистом виде не удалось.
Купил Тридерм и Д-Пантенол. Подойдет? 1*1 смешивать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-14 09:22
Нужен именно Ланолиновый крем или тогда Локобейз рипеа
Евгений 2017-03-02 19:56
Купил "Тридерм" и "Локобез рипеа"
с понедельника 2х раза в день.
окклюзионные повязки (пищевой пленкой обматываю) утром и вечером

с воскресенья (5 дней) - очень помогло
на текущий момент - остались только пигментные пятна.

что делать дальше?
Евгений 2017-03-10 18:20
См последнее сообщение. Видимо отвечая сам себе - я до вас не достучусь
Евгений 2017-03-10 18:12
Виктория, 10 дней тридерм+локобез рипеа

первые 3-4 дня был заметный эффект. Еще день-два были улучшения.
посление 3-4 дня все стабилизировано (см. Фото).

зуда нет, тактильно - обычная кожа (закрыв глаза найти на ощупь границу - невозможно). 3-4 последних дня никаких ощутимых изменений.

что делать дальше?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-07 16:26
Добрый день.

Пятна прошли или осталась гиперпигментация?