Зуд, покраснение, шелушения на коже рук и ног, колене

Спрашивает: Juliya03012015
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, уже с декабря 2017 года на указательном пальце правой руки начался зуд, потом покраснение на месте. Постепенно к зуду и покраснению добавилось шелушение кожи и растрескивание. И главное это наблюдалось только в одном месте. В настоящее время на сгибах пальцах с внешней стороны появилось шелушение ещё в 4-5 местах, зуд пропал, но на правом указательном пальце, ощущение наждачки при поглаживании. Думали, что нехватка витаминов, но пропив Компливит для мужчин, втирание кремов левомиколь, радевит, ситуацию не исправили. Сейчас на пальце кожа не заживает, постоянно шелушится. В последнее время на месте шелушения кожа красноватая, ещё появился зуд и покраснение между мезинцем на левой ноге и на левом колене. Это-за нехватки витаминов, аллергия или грибковая инфекция?
Категория: Дерматолог

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-27 22:21
Добрый день, это проявление экземы. Одна из форм аллергического дерматита.
Juliya03012015 2018-09-30 13:06
Использовали крем Клотримазол, но после появления на ноге между пальцем и на колене добавили ещё крем акридерм. Скажите, это правильно? Может сдать какие-нибудь анализы? Может действенным будет прием таблеток? Заранее спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-01 12:53
Специфических анализов нет, но как правило начать можно с гипоаллергенной диеты, замените пуховые подушки на синтепон, уберите все пылесборники из дома. Используйте при необходимости хоз перчатки, минимизируйте контакт с водой и мылом. Акридерм продолжайте, пропейте супрастин и сорбенты. Если не будет эффекта через неделю - обратитесь очно.
Juliya03012015 2018-10-01 23:45
Спасибо. Работа постоянно на стройке дома, работа с древесиной, утеплителями. Может это и провоцирует высыпания? Ещё проблемы с ЖКХ часто, как говорится "крутануло", стул 2-3 раза в сутки. А какой сорбент лучше принимать в нашем случае?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-04 14:08
Очень даже может быть и от строительных материалов. Из сорбентов возьмите энтеросгель или элиминаль гель. Со стулом - в плановом порядке подойдитек терапевту. Это тоже важный момент.
Juliya03012015 2018-11-14 13:54
Здравствуйте ещё раз, прием супрастина и сорбентов на руках и между пальцем на ноге дал положительный результат, состояние улучшилось, хотя совсем не пришло. Но появился очаг на колене. А также появились прыщи на внутреннем стороне руки, но там другое высыпание типо сначала зуб, потом покраснение и появляются прыщи красные бугорчатые, которые через неделю две проходят сами (такие высыпания уже беспокоят более 5 лет и появляются либо на внутренней стороне руки ближе к подмышки, и на внутренней стороне ноги ближе к паху). Подскажите это в двух случаях проблема аллергический дерматит и к какому врачу обращаться очно к дерматовенерологу или аллергологу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 13:57
Это явный аллергический компонент, на осмотр стоит в первую очередь подойти к дерматологу.
Juliya03012015 2019-10-15 10:54
Ярославна Михайловна, ещё раз здраствуйте, были на приеме у областного дерматолога, диагноз аллергический контактный дерматит, пропили курс левоцетиризин -аллервей, сорбент-лактофильтрум, Акридерм мазь, при зуде неотанин спрей. Изменений нет, высыпания периодические остались, сдали калл на паразитоз - обнаружены лямблии. Подскажите, с чего начать лечение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-19 21:48
Вы по прежнему занимаетесь стройкой?