Сильный зуд стоп голеней, высыпания на теле

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический холецестит, перетяжка желчного пузыря, неполное удвоение чашечно-лоханочной системы почки справа, киста правой почки, печень и селезенка без очаговых изменений, признаки хронического пакреатита, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, смешанный (диффузно-узловой) зоб 1 степени.
Здравствуйте, Алина Викторовна! В течение года меня беспокоит сильный зуд стоп и голеней. Вначале был сильнейший зуд от горячей воды без каких-либо высыпаний. Зуд усиливался к вечеру. Чтобы уснуть обливал голени и стопы горячей водой, зуд затем стихает.
Через 2-3 месяца на правой голени появились две небольшие зудящие точки, которые через некоторое время увеличились примерно до 4 см, приняли овальную форму розоватого цвета с четкой узкой красной окантовкой, не мокнущие, скорее шероховатые. Фото №1
Назначено: Диазолин 0,1 х2 раза - 10 драже, ванны с крахмалом (2 ст. Ложки на 10 л. кипяченой воды t-40гр. С 15 минут), 0,05% р-р хлоргексидина 2 раза протирать подошвы ног, мазь клотримазол-2 раза на стопы, мазь геоксизон (2 раза на голени).
Осмотр через 5 дней. Улучшения не наступило.
Второе назначение: Флюконазол 0,150 1 1 р 2 таб (1 день, вторую через 72 часа),
Цетиризин 0,01 х1 р (вечер) 10 табл.,0,05%, раствор хлоргексидина- 2 раза, мазь клотримазол-2 раза, мазь геоксизон- через день на голени, детский крем.
Зудящие пятна сохранились, зуд усилился. Высыпания и зудящие пятна с красным ореолом пошли по всей правой голени, увеличились в размере и появились на левой голени. Фото: №3
Назначено:
1. Лордестин таблетки
2. Фукорцин
3. Лоринден С- мазь
4. Яблочный уксус и водка 50: 50 %
Высыпания на голени местами стали сливаться между собой, Появились мелкие высыпания, напоминающие укусы насекомых на наружной стороне бедер и на туловище по бокам, на кистях рук, зуд ладоней.
Взяты анализы: общий анализ крови, биохим. Анализ, серологический анализ, анализ мочи (Анализы в приложении к письму). Назначено (смесь): 15 гр мазь синофлановая+ 16 гр. Паста цинковая + 5 гр. Серная мазь, активированный уголь.
К сожалении улучшения нет, зуд невыносимый (спасает горячий душ на ночь, хотя врач не рекомендует), плохое самочувствие, усталость, недомогание. Буду благодарен Вам за добрый совет и рекомендации. Спасибо большое Вам. С уважением Анатолий.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:20
Здравствуйте!
Ваши фото размыты!
Вы можете добавить более качественные четкие фото?
В том числе сыпьна туловище и руках?
Соскоб на патологический грибок делали?
Не выявлен?