Сильный зуд и высыпания на головке члена

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Ситуация следующая, изначально у меня был кандидоз, который я запустил и стал хронический, он перерос в баланопостит, затем фимоз, также на крайней плоти и головке присутствовали папилломы в результате чего мне выполнили обрезание. Все было хорошо 2,5 года ничего не беспокоило до недавних времен. Это так, предисловие. В мае катался на мотоцикле, ездил по речкам и по ветру, намочил половые органы, застудил-сильно переохладился. Вечером очень сильно болел член с яйцами. В последующие дни испытывал небольшие боли и рези при мочеиспускании, частые позывы, так же заметил, что по утрам слипались губки мочеиспускательного канала. Со временем эти симптомы угасли. В последующем отмечал у себя местами покраснения на головке и постоянный зуд. Затянул, своевременно к доктору не обратился. Начал заниматься самолечением пробовал все мирамистин, перекись водорода, ванночки с марганцовкой, растворы с содой. Ничего не помогало зуд не проходил. Потом пробовал хлоргексидином (до этого обрабатывал в целях профилактики побочных эффектов не было) в сентябре появились высыпания, как сыпь на головке в виде бугорков и точек, головка стала шершавая, сухая, потрескалась, продольные трещины иногда выступали отчетливые красные пятна (кроме большого оно у меня всю жизнь). Периодически начало болеть яйцо, боли стали постоянными. Сходил к доктору в ноябре обнаружили простатит, назначил лечение витапрост+ 10 дней и витапрост обычный 20 дней, головку в отварах ромашки или череды помочить. Курс выполнил, простатитные дела отступили. А с головкой члена, как все было так и осталось, беспокоит зуд и испытываю небольшой дискомфорт в сексе. Ходил к трем врачам урологам венерологам, сдавал все анализы, все на все, мазки, посевы, соскобы, ничего не выявлено, не найдено. Подскажите что у меня может быть, что мне делать? Что это кандидоз хронический обострился и так себя проявляет, как рецидив и его ничего не берет или я убил флору, или это дерматиты, я не знаю.
Теги: дерматит на головке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 12:28
Здравствуйте!
Сколько времени использовал хлоргексидин?
Вы делали ПЦР на урогенитальные инфекции / посев эякулята?
Что сейчас применяете для лечения?
Что используете для интим - гигиены?
андрей 2016-12-16 14:30
Ранее применял хлоргекседин просто в качестве профилактики хотя никаких предпосылок не было, и никаких аллергических реакций, высыпаний и прочего не возникало. Сейчас головка выглядит по прежнему как на фото.
1. Хлоргекседин использовал длительно может от нескольких недель и более, наряду с этим использовал мирамистин, бывало ванночки с раствором соды и марганцовки. После в сентября появилось небольшое определенное количество этих высыпаний бугорков точек внизу головки, сразу же остановил использование этих средств. Затем мне стало интересно действительно ли это от хлоргекседина, и спустя недели 3 попробовал снова хлоргексидин и мирамистин, обрабатывал головку около дней 5, после чего вся она покрылась такими высыпаниями и продольными трещинами.
2. Сдавал сок простаты, брали соскоб с поверхности головки (ватной палкой водили), сдавал мазки с мочеспускательного канала, вроде как на все инфекции. Никаких отклонений не выявлено, кроме простатита.
Что такое посев эякулята и как он сдается, и на что, я не знаю.
3. Сейчас ничего не применяю, пробовал тридерм, отвары ромашки, череды, ничего не помогло. Возможно убил флору.
Также пробовал клотримазол один раз помазал, начало сильно жечь и зудеть, появилась краснота, до этого такой реакции на клотримазол не было, ранее переодически применял когда не был обрезан.
4. Ничего не использую, только гель для душа и увлажняющим мылом мою головку. Моюсь каждый день.
5. Сейчас головка выглядит также, как и на фото - сухая, потресканая, шершавая, бугристая. Вы согласны с тем, что это не норма? И может вы мне посоветуете мазь какую-нибудь или что-то другое? (Лично, как я сам думаю, что это у меня кандидоз обострился, ввиду того, что он наверняка стал хроническим, так себя проявляет и дает такую реакцию на лечение, адаптировался ко всем лекарствам и ни, что его не берет и не выявляет себя на анализах. Но я могу ошибаться)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 14:44
Уважаемый Андрей!
По фото - есть баланопостит, возможно - кандидозный, но он может быть и др. Причин, включая ИППП.
Вы обследованны, только с Ваших слов, желательно - видеть результаты анализов.
Для лечения кандидоза принимайте:
- капс. " итраконазол " 100 мг - по 2 капс. Однократно! Утром - в течение 3 дней.
Местно - крем клотримазол - или -кетоконазол - или - пимафуцин - 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Для интим - гигиены - детское мыло.
Если положительной динамики не будет, это - не кандидоз, и нужно более тщательно обследоваться.
андрей 2016-12-17 04:36
Вас немного не понял т. е. у меня балланопостит, только неизвестно какой он природы происхождения, а от природы происхождения назначают разное лечение, т. е. что вы мне прописали возможно не подходит?
А какими анализами выявляется балланопостит кроме визуального осмотра?
Иначе говоря, какую диагностику назначили бы мне вы -- анализы, обследования? Что нужно проийти, может еще сдать на скрытые инфекции?
Все половые контакты мои были в презервативе, и поповоду клотримозола говорил ранее, что пробовал его нанести на головку почему то начал жечь, хотя никогда до этого такой реакции не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-17 08:41
Здравствуйте!
Идеально - сделать : соскоб кожи на дрожжи; микроскопическое исследование и посев соскоба из уретры;  ПЦР на урогенитальные инфекции соскоба из уретры; бак. посев секрета простаты.
" На глаз " - без обследований - возможно только такое пробное лечение , так как - по описанию и фото, это - может быть кандидозный баланопостит, но он может и др. Происхождения, или --- кандидоз - поддерживаться какой - либо ИППП.
Если Вы обследовались: добавляйте сканы или фото результатов анализов, посмотрю, что именно Вы сдавали и результаты.
Хлоргексидин - нельзя использовать постоянно действительно он может нарушать баланс флоры на коже /слизистых.
Клотримазол может жечь при нанесении нужно орентироваться как он ведет себя дальше.
Я указала специально альтернативные противогрибковые препараты с др. Составом.
андрей 2016-12-26 11:03
Еще хотел спросить один вопросик?
По фото вы говорите, что у меня балланопостит, а если он не кандидозного происхождения, то какое бы было лечение в таком случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 11:49
Тогда, нужно обследоваться; причин может быть много: и условно - патогенная, и транзиторная флора, и др. ИППП - могут быть причиной.
Чаще всего, это - кандидоз.
андрей 2016-12-26 12:26
Извиняюсь за назойливость, сейчас обнаружил что у меня кровь в сперме, сперма алого цвета с явным присутствием в ней крови, что то явно не в порядке, боюсь ухудшения и необратимости процессов. Впереди праздники никто нигде не принимает, когда смогу попасть к врачу неизвестно, становится страшно за себя от безвыходности. Какие можете дать рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 21:48
Здравствуйте!
Рабочие дни до - ПТ - включительно.
Если алая кровь , Вы в срочном порядке можете обратиться у урологу.
Заочные реккомендации - не даются в таком случае.
Нужно обследоваться и знать причину!
Причин может быть много: от ИППП, хр. Простатита , кальцификатов урогенитального тракта до доброкачественных и др. Процессов.
андрей 2017-01-15 15:37
Здравствуйте еще раз!
С 1 января нахожусь на лечении, кровь в сперме, принимаю антибиотик таваник 14 дней и свечи с индометацином 10 дней, обнаружено воспаление семенного бугорка или пузырька. Также фосфаты и соли в почках. Простата нормальная, электроцитов в сперме становится меньше. Еще принимаю транексам, омник окас, фурадолин, фитолизин, метионин, свечи простатилен. По поводу головки вся сморщенная, углубления продольные и трещины в состоянии покоя, когда в состоянии эрекции трещины растягиваются и становится не так заметно. В данный момент исп. Крем травокорт 6ой день, клинического эффекта не наблюдаю. Что с этим уже делать не знаю. Чем мазать, что использовать - ничего не помогает, ни кто ничего не может подсказать. Может попробовать клотримазол, от него у меня жгло головку почему?, до этого же не было такой реакции.
андрей 2017-01-16 11:44
Здравствуйте еще раз! С 1 января нахожусь на лечении, кровь в сперме, принимаю антибиотик таваник 14 дней и свечи с индометацином 10 дней, обнаружено воспаление семенного бугорка или пузырька. Также фосфаты и соли в почках. Простата нормальная, электроцитов в сперме становится меньше. Еще принимаю транексам, омник окас, фурадолин, фитолизин, метионин, свечи простатилен. По поводу головки вся сморщенная, углубления продольные и трещины в состоянии покоя, когда в состоянии эрекции трещины растягиваются и становится не так заметно. В данный момент исп. Крем травокорт 6ой день, клинического эффекта не наблюдаю. Что с этим уже делать не знаю. Чем мазать, что использовать - ничего не помогает, ни кто ничего не может подсказать. Может попробовать клотримазол, от него у меня жгло головку почему?, до этого же не было такой реакции.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 12:36
Здравствуйте Андрей!
Прошли обследование?
Принимайте лечение.
Обязательно обратитесь к врачу на контроль.
По фото, сейчас лучше , чем предыдущие.
По поводу сухости и так званных " трещин " - это может быть нормальное состояние кожи после обрезания.
андрей 2017-01-19 09:19
Может я просто пересушил слизистую своим самолечением, марганцовка, сода и. т. д
Что сделать для восстановления слизистой? Сама она вряд ли восстановится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 10:01
Попробуйте детский крем " бюбхен " с пантенолом - 3 раза в день до 1 мес .
андрей 2017-01-24 13:27
Вот посмотрите как головка выглядит сейчас, скажите что делать? Использовал по рекомендации врачей травокорт 7 дней, сейчас дерматолог посоветовал пимафуцин крем 1р день на ночь до месяца. Может пимафуцин прекратить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 14:58
Андрей , это - контактный дерматит.
Детским кремом увлажняли?
Как долго?
Было - ухудшение?
Травокорт - дал положительный результат?
андрей 2017-01-24 16:58
Травокорт использовал 7 дней улучшений не было. Затем сразу использовал и использую сейчас пимафуцин крем 5 день 2р утром и вечером. Начал сегодня использовать масло для младенцев бюбхен 2 раза в день мажу.
Все больше ничего не делаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 12:13
Хорошо.
Продолжайте.
Масло можно - 3 - 4 раза в день.
андрей 2017-01-25 17:31
А подскажите еще такой момент, что у меня вот это за бугорки. Похожие на вздутия или на маленькие вулдыри, ранее все было нормально головка была ровная и гладкая их точно не было, появилось все это когда начал использовать хлоргекседин, эти высыпания уже 4 месяца никуда не проходят. Становятся отчетливо видны в состоянии эрекции или при сдавливании головки. Во время секса заметно чувствуется некий дискомфорт при трении об них. Должно ли это пройти и как сделать что бы их не было?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 18:46
Это - может быть вариант нормы.
Сальные железы.
Если в состоянии покоя элементов нет , это - не сыпь .
Скорее всего, совпадение с хлоргексидином.
андрей 2017-01-25 18:59
В состоянии покоя тоже есть, просто не так отчётливо видно, очень маленькие, присутствуют также. И все они разной формы, некоторые продолговатые вытянутые, некоторые круглые, как будто в месте этих высыпаний кожа поднялась как надулась. Раньше однозначно такого не было.
андрей 2017-01-25 19:12
В дополнении к предыдущему. Понимаете этих так называемых высыпаний сначала появилось некоторое количество, когда я злоупотреблял хлоргексидин ом и мирамистином, затем сразу прекратил использование, как увидел. Потом мне стало любопытно и через 3 недели я попробовал использовать вновь хлоргексидин и мирамистин и их появилось еще больше. Посмотрите фото в самом начале. Что не делаю никуда оно не уходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 11:12
Здравствуйте  Андрей!
Может быть , Вы постоянно раздражали и сушили кожу головку полового члена , из - за этого произошла гипертрофия желез и появились вот такие образования.
андрей 2017-01-27 12:01
И что это никак не лечится и никогда не пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 12:15
Может самостоятельно исчезнуть со временем .
андрей 2017-01-28 08:14
Ответьте на вопрос, как скоро можно сдавать анализы после приема курса антибиотиков и лекарственных средств для постановки наиболее точного диагноза и правдивых показаний анализов, таких как мазки, пцр, кровь, бак. Посевы на флору, чувствительность к антибиотикам, дрожии, соскобы и. т. д? Еще сейчас принимаю омник окас, канефрон, мажу головку бепантеном крем и детским маслом, повлияет ли это все на результаты анализов и если да, то стоит ли прекратить прием и на сколько времени перед тем, как я собирусь сдать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 08:23
Здравствуйте!
Через 14 дней - после последней таб. Антибиотика.
Местно - 3 дня ничего не использовать.
3 дня - исключить ПА.
3 час. - не мочиться.
Василий 2021-02-27 23:49
Здравствуйте, что это может быть воспаление вокруг уздечки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 10:34
На фото нет патологии.